Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Мильно

Мильно

Мильне, село
Население: 898 чел. (2001)
Дата основания: 1717
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380 3540
Почтовый индекс: 47233
Ближайший аэропорт: Борисполь

Село Мильно находится на северо-западе Тернопольской области, в Зборовском районе. Оно протянулось вдоль реки Гук, притока Серета, и расположено в 35 километрах от Зборова.

История

Село и окрестности изобилуют археологическими памятниками. Здесь найдены объекты разных эпох: от мезолита до времён Киевской Руси. Наиболее многочисленны находки начала нашей эры и древнерусского периода.

Село Мильно известно с 16 столетия. Тогда оно называлось Подлески. Некогда в окрестностях стоял замок. От него ныне не осталось и следа, но из его камней в своё время построили немало зданий в селе. Мильно было неприметным аграрным поселением, где жители занимались земледелием, садоводством, пчеловодством, а из ремёсел развивались бондарство, ткачество и лозоплетение. К началу Второй Мировой войны население Мильно достигало 3 тысяч человек.

Достопримечательности

В Мильно есть несколько примечательных объектов. Главной культовой постройкой является церковь Рождества Пресвято Девы Марии. Она известна с середины 18 века, когда была деревянной. В 1904 году рядом с ней возвели каменный храм.

До середины 20 века население Мильно было преимущественно католическим. Службы проходили в костёле святого Иоанна Крестителя, что возведён в 1906 году в стиле неоготики. В советское время это был колхозный склад удобрений, а ныне – пустующее здание.

У села находится Гонтова гора. Этот памятник природы представляет собой характерную невысокую продолговатую, сложенную известняком гору высотой 400 метров над уровнем моря – типичный объект товтровой гряды Подольской возвышенности. Говорят, в ясную погоду с вершины можно увидеть купола Почаевской лавры, что расположена в 20 километрах.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Мильно в большем размере

Карта села Мильно


Число просмотров: 994

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика