Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Амурский район

Амурский район

муниципальный район
Население: 60,429 тыс. чел. (2017)
Площадь: 16268,8 кв. км
Дата образования: 1962
Часовой пояс: MSK+7 (UTC+10)
Ближайший аэропорт: Николаевск-на-Амуре

Амурский район расположен в южной части Хабаровского края, протянувшись на 250 километров с северо-востока на юго-запад между Комсомольском-на-Амуре и Хабаровском. Район объединяет 35 населённых пунктов. Две трети населения проживает в городе Амурск – административном центре, что лежит в 328 километрах от Хабаровска. Среди населения преобладают русские, десятую часть жителей составляют представители коренных малых народов, в частности нанайцев. Главная транспортная артерия района – железнодорожная ветка Комсомольск-на-Амуре – Волочаевка. На юге район граничит с Еврейским автономным округом.

Природные условия

Амурский район раскинулся в пределах Среднеамурской низменности. Фактически это огромная пойменная долина Амура и низовий его левых притоков. Сам Амур заходит на территорию района на северо-востоке. Крупнейшими после Амура реками являются Харпи, Симми и Сюмнюр. Они впадают в одно их самых больших озёр края – Болонь. Озеро протокой Сий связано с Амуром.

Обширные пространства Среднеамурской низменности заняты труднопроходимой тайгой и болотами. Речные долины широкие, русла извилистые, поймы изобилуют старицами и малыми озёрами. Низменность на северо-западе окаймлена хребтом Хингано-Буреинских гор. На юге района местность поднимается одинокими бугристыми участками.

Из-за особенностей климата, который здесь суров, северная часть района приравнена к регионам Крайнего Севера.

История

В древности на землях Амурского района проживали племена охотников. Среди археологических памятников региона есть следы людей времён неолита, а также племён тунгусо-манчжурской языковой общности, что населяли край до прихода русских первопроходцев.

В средние века монголы, маньчжуры и китайцы предпринимали попытки исследование этих диких земель, но дальше меновой торговли с местным населением дело не заходило. Первые русские первопроходцы (казацкие отряды) появились в 17 веке. К 19 веку регион, на который имел претензии Китай, стал частью Российской империи.

К старейшим поселениям района относится село Вознесенское, возникшее в 1860 году. В эти края переселялись старообрядцы, позже – в принудительном порядке крестьяне из европейской части страны. До революции территория района была частью Приморской области, а в 1920 году включена в независимую Дальневосточную республику, что просуществовала около 2 лет.

Развитие региона ускорилось в первые десятилетия советской власти. Тогда была проложена железная дорога, возникло много населённых пунктов (в частности, посёлок Эльбан). Город Амурск основан уже после войны, в 1958 году. Спустя пять лет из частей Нанайского и Комсомольского районов был сформирован Амурский район.

поселения в муниципальном районе Амурский район
Население
Столица Амурск, город42.977
Вознесенское, село1.958
Омми, село0.379
Население
Санболи, посёлок1.049
Эльбан, посёлок городского типа, пгт11.921

см. также: Амурский район - города || Амурский район - посёлки городского типа || Амурский район - сёла || Амурский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Амурский район (всего 23)

автостанции в муниципальном районе Амурский район
Амурск, автобусная остановка
Вознесенское, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Амурский район в большем размере

Карта муниципального района Амурский район


Число просмотров: 2709

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика