Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Лановецкий район

Лановецкий район

Лановецький район
Население: 29,556 тыс. чел. (2017)
Площадь: 632,0 кв. км
Дата образования: 1939
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Лановецкий район – территориальное образование на северо-востоке Тернопольской области. Он объединяет город Лановцы, что является районным центром, и 52 села. Райцентр расположен в 65 километрах от Тернополя и лежит на пересечении нескольких трасс областного значения и на железнодорожной ветке ТернопольШепетовка. Район граничит с Хмельницкой областью.

Природные условия

Территория Лановецкого района охватывает часть Подольской возвышенности. Этот регион известен как Лановецкий природный район. Он представлен поднятой платообразной равниной, сильно иссечённой оврагами.

Район лежит в бассейне реки Горынь, которая протекает с востока на запад и собирает воды притоков: Горынки, Жирака и других малый рек. Долина Горыни некогда была заболоченной, а ныне упорядочена ирригационными каналами. На Горыни имеются два крупных ставка-водохранилища: Борсуковское и Передмирское. Всего насчитывается более 6 десятков ставков.

Земли района – волнистая лесостепь. Две трети площади занимают чернозёмные степные почвы, остальные – грунты, характерные для лесов. Впрочем, лесных массивов в районе осталось мало.

История

Территория Лановецкого района, согласно находкам археологов, заселена ещё во времена палеолита – 40-30 тысяч лет назад. Обнаружены здесь следы поселений трипольской культуры, бронзового века, скифов-земледельцев, ранних славян. В древнерусскую эпоху регион находился в составе Киевской Руси, а в 12 веке отошёл к Галицко-Волынскому княжеству.

Территория района входит в историческую область Волынь. С 14 века земли район принадлежат Великому княжеству Литовскому. В литовский период появляются старейшие из ныне существующих населённых пунктов района, в том числе и Лановцы. Наиболее известное историческое событие этого края – битва под Лопушным 1512 года. В ней литовско-польское войско разбило превосходящие силы крымско-татарского хана, остановив разорительный набег на земли Галиции.

В 1569-1793 годах этот край находился в составе Польши (Речи Посполитой), а затем – в Кременецком уезде Волынской губернии Российской империи. В 1920-39 годах – часть Польши, после – Украинской ССР. После перехода в состав СССР был образован Лановецкий район.

Достопримечательности

Культурное наследие района представлено церковной архитектурой. Сохранилось большое количество культовых-построек, как каменных, так и деревянных. Самый древний храм находится в Бережанке – церковь святого Юрия 16 века. 18 столетием датированы церкви в Нападовке, Ванжулове, Печерной, Кутиске, Молоткове.

Представляют интерес памятники истории: в основном, связанные со Второй Мировой войной. Это воинские мемориалы советских солдат, воинов ОУН-УПА, еврейский некрополь в Лановцах и Вышгородке.

центр района Лановецкий
Население
Столица Лановцы, город8.700

см. также: Лановецкий район - города || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Лановецкий район
Лановцы, железнодорожная станция
Карначевка, железнодорожная станция
Вышгородок, остановочный пункт
Коськовцы, остановочный пункт
Пахиня, остановочный пункт
Шилы, остановочный пункт

автостанции в районе Лановецкий район (всего 24)

Авиабилеты

см. также Карта района Лановецкий район в большем размере

Карта района Лановецкий район


Число просмотров: 1035

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика