Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Песоченский

Песоченский

посёлок
Население: 426 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +7 48763
Ближайший аэропорт: Тула

Посёлок Песоченский расположен на западе Тульской области, в Суворовском районе. Он лежит в 32 километрах от Суворова (райцентра) и в 22 километрах от железнодорожной станции Черепеть.

История

Предшественником Песоченского была деревня Митино. Она известна с 1531 года, что зафиксировано на памятном камне с датой первого упоминания населённого пункта. В 1742 году купец Пётр Баташев построил в деревне чугунолитейный завод, а спустя 24 года – полотняную фабрику. Посёлок при заводе назывался Песоченским и вскоре поглотил Митино. Память о деревни сохранилась в названии завода.

Митинский завод более чем на два столетия стал градообразующим предприятием. На нём работали местные крестьяне. В качестве топлива использовали дерево, благо лесов в окрестностях хватало. Со второй половины 19 века дерево сменил уголь Подмосковного бассейна. В советское время на завод завозили уголь Донбасса.

Предприятие специализировалось на предметах быта: сковородах, утюгах, задвижках, горшках и так далее. Впоследствии выпускал гири для весов. В Великую Отечественную войну производил осколочные гранаты, затем – бензино-раздаточные колонки для заправки автомобилей. Ныне предприятие не работает: закрылось в связи с банкротством после распада СССР.

В дореволюционное время посёлок Песоченский был волостным центром, входил в Перемышльский уезд Калужской губернии. В 1928-2006 годах Песоченский значился посёлком городского типа.

Достопримечательности

Комплекс построек Митинского завода, включающий с десяток заброшенных зданий и плотину – памятник индустриальной архитектуры федерального значения. К нему также относится комплекс полотняно-парусиновой фабрики.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Песоченскийавтобусная остановка ~ 0 км
Гремячевоавтобусная остановка ~ 1 км
Ильинскоеавтобусная остановка ~ 3 км
Корчевские Дворикиавтобусная остановка ~ 5 км
Покровскоеавтобусная остановка ~ 7 км
Ильинское, поворотавтобусная остановка ~ 8 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Песоченский в большем размере

Карта посёлка Песоченский


Число просмотров: 2165

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика