Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Таштыпский район

Таштыпский район

Тастып аймағы, муниципальный район
Население: 15,172 тыс. чел. (2017)
Площадь: 20290,0 кв. км
Дата образования: 1925
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)
Ближайший аэропорт: Абакан

Таштыпский район – самый южный и самый большой по площади муниципальный район Хакасии. Он охватывает треть территории республики, при этом плотность населения здесь наименьшая в Хакасии. Район включает три десятка населённых пункта, а администрация расположена в селе Таштып. Хакасы составляют пятую часть населения района. Анклавом на территории района является городской округ Абаза. К нему через северную часть района ведёт железная дорога из столицы республики. Автодорога АбаканАк-Довурак проходит через весь район с севера на юг. На западе район граничит с Кемеровской областью и Алтаем, на юге – с Тывой.

Природные условия

Таштыпский район – гористый край. Лишь незначительный участок на севере представляет холмистую каменистую степь Минусинской котловины. Западную часть района составляют отроги Кузнецкого Алатау. К югу и востоку они переходят в горную систему Западного Саяна.

Самый крупный хребет – Абаканский. С его склонов стекает большое число рек, в том числе Абакан, приток Енисея. Фактически западная граница района (юго-западная республики) проходит по водоразделу Оби и Енисея. В горной части района есть красивые озёра, среди которых выделяется Чёрное.

Леса занимают три четверти территории района. В основном это таёжные леса, густо укрывающие склоны гор. Разнообразен животный и растительный мир этих мест. В самых глухих, труднодоступных уголках Таштыпского района водятся снежные барсы. Для охраны природы создано несколько заповедников, в том числе «Малый Абакан» площадью 97 тысяч гектар.

История

Земли района обитаемы по крайней мере с неолита. Здесь обнаружены писаницы – скалы с петроглифами возрастом 3 тысячи лет. Ещё в середине 1 тысячелетия до нашей эры регион был частью государства динлином, а затем был завоёван хунну.

В начале нашей эры в эти земли пришли тюркские племена, в частности – енисейские кыргызы. Они образовали мощное государство, которое распространило власть далеко за пределы Хакасии. Лишь Чингисхану в начале 13 века удалось покорить Кыргызский каганат.

В составе различных монгольских образований этот край существовал до начала 18 века. В 1727 году он отошёл к Российской империи. Первые же русские поселения здесь возникли несколько раньше. Это были казацкие сторожевые посты. Из одного из них вырос Таштып.

В дореволюционное время регион находился в Минусинском уезде Енисейской губернии. Район сформирован в 1924 году, неоднократно менял очертания. Некоторое время райцентром был город Абаза. Значительное число поселений в районе появилось уже в советский период, когда в регионе развивалась лесная промышленность.

центр муниципального района Таштыпский
Население
Столица Таштып, село5.962

см. также: Таштыпский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Таштыпский район в большем размере

Карта муниципального района Таштыпский район


Число просмотров: 1661

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика