Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Устье-Зелёное

Устье-Зелёное

Устя-Зелене, село
Население: 585 чел. (2001)
Первое упоминание: 1436
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380 3555
Почтовый индекс: 48341
Ближайший аэропорт: Борисполь

Село Устье-Зелёное – небольшой населённый пункт на западе Тернопольской области, в Монастырисском районе. Село расположено в 19 километрах юго-западнее районного центра, с которым связано автодорогой. Устье-Зелёное стоит на левом низком берегу Днестра, в устье реки Горожава.

История

Некогда Устье-Зелёное было небольшим, но городом. Поселение известно с 1436 года. В течение истории принадлежало многим шляхетским родам, в том числе Конецпольским, Потоцким, Радзивиллам. До середины 16 века поселение упоминается как Ружаное Устье. В 1548 году польский король предоставил Устью-Зелёному городские привилегии, магдебургское право и освободил на несколько лет от налогов.

Городским населённым пунктом Устье-Зелёное оставалось и при австрйиской власти, где было региональным центром. Лишь после Первой Мировой войны оно пришло в упадок и утратило значение. Впрочем, в 1940 году, после присоединения Западной Украины к УССР, село несколько лет было центром района.

Достопримечательности

В Устье-Зелёном есть два памятника архитектуры: барочный костёл святой Марии (1755 года) с часовней и церковь Собора Пресвятой девы Марии (1893 года). Интересным объектом является старое еврейское кладбище.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Устье-Зелёное в большем размере

Карта села Устье-Зелёное


Число просмотров: 814

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика