Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Монастырисский район

Монастырисский район

Монастириський район
Население: 27,718 тыс. чел. (2017)
Площадь: 558,0 кв. км
Дата образования: 1939
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Монастырисский район – территориальное образование на западе Тернопольской области, один из наименьших по размерам её районов. В состав района входят 46 населённых пунктов, в том числе город Монастыриска (он является райцентром) и посёлок городского типа Коропец. Через райцентр проходит главная транспортная артерия района – автодорога ТернопольИвано-Франковск.

Природные условия

Монастырисский район раскинулся на просторах Подольской возвышенности, в пределах её части – Подольского горбогорья. Для местности характерно чередование холмистых и равнинных ландшафтов с периодическими выходами на поверхность скальных образований.

Крупнейшей рекой района является Днестр. Он служит юго-западной границей района. Примыкающая к нему территория входит в заповедную зону «Днестровский каньон». В Днестр в районе впадает два притока: Коропец и Золотая Липа. Имеется большое количество родников.

Территория района – лесостепь. В междуречье Коропца и Золотой Липы протянулись леса. Всего они занимают до 30% площади района.

История

Согласно исследованиям археологов, земли Монастырисского района заселены со времён палеолита. Памятники древних эпох представлены поселениями и захоронениями бронзового века, скифского периода, ранних славян и средневековьем. В 12-14 веках регион входил в Галицко-Волынское княжество, после – в Речь Посполитую.

Старейшие населённые пункты района возникли в 15 веке. Среди них Монастыриска, Коропец, Устье-Зелёное и другие. В конце 18 века регион переходит к Австрийской империи. В тот период здесь активно развивается промышленность, а самым известным предприятием был фабрика сигарет и табака в Монастыриске. После Первой Мировой войны этот край достался Польше, а в 1939 году включён в СССР. Тогда же и сформирован Монастырисский район.

Достопримечательности

Историко-культурное наследие района представлено преимущественно архитектурными памятниками 17-19 веков. Так, в Монастыриске сохранились три храма: деревянная 17 века, каменная Воздвиженская (1892 год) и костёл. В селах Горожанка и Устье-Зелёном – деревянные церкви с каменными костёлами. В Коропце кроме церквей уцелел роскошный дворец графа Бадени.

поселения в районе Монастырисский район
Население
Велеснев, село0.687
Вистря, село1.050
Коропец, посёлок городского типа, пгт3.304
Население
Столица Монастыриска, город5.887
Устье-Зелёное, село0.585

см. также: Монастырисский район - города || Монастырисский район - посёлки городского типа || Монастырисский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в районе Монастырисский район
Монастыриска, автостанция, автовокзал
Возилов, автобусная остановка
Высокое, автобусная остановка
Завадовка, автобусная остановка
Криница, автобусная остановка
Лещанцы, автобусная остановка
Маркова, автобусная остановка
Озеряны, Бучачский район, автобусная остановка
Подлесное, Монастырисский район, автобусная остановка
Садовое, автобусная остановка
Швейков, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Монастырисский район в большем размере

Карта района Монастырисский район


Число просмотров: 1032

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика