Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Моршин

Моршин

город, курорт
Население: 4,963 тыс. чел. (2012)
Ближайший аэропорт: Львов

Расположенный в Прикарпатье украинский город Моршин славится далеко за пределами страны своими бальнеологическими санаториями, курортно-оздоровительными комплексами и пансионатами. Здешние места обладают мягким климатом. Осень в этих краях тёплая и продолжительная, а лето влажное и нежаркое.

Вернувшись в прошлое, в 15 столетие, можно увидеть на месте современного процветающего города-курорта крохотное село, принадлежащее шляхтичу Юрию Нагваздану. В те далёкие исторические времена местное население использовало природные источники для добывания соли. Немного позднее владельцы Моршина открыли здесь соляные шахты, представляющие собой колодцы. Из них добывали рассол, а затем в результате вываривания получали соль. В последствии промысел был закрыт, так как здешняя соль оказалась непригодной для употребления.

И только в 1875 году после строительства железной дороги город вновь стал расти и развиваться. По инициативе купца Штиллера в город были приглашены специалисты- врачи для определения возможности создания на территории города водолечебниц. В 1876 году было официально подтверждено, что здешние минеральные источники являются лечебными и способствуют излечению от многих недугов. После этого воду стали продавать в местных аптеках, а грязь и соль отправляли в упаковочных брикетах в США и Англию.

В настоящее время в современном Моршине действует 10 курортных санаториев. Минеральная вода с местных источников благотворно влияет на весь организм и эффективно помогает при лечении различных недугов, в том числе болезней печени, опорно-двигательной системы, желудка, кишечника
.
Горожане Моршина свята хранят свои традиции и чтят историческое наследие, оставшееся им от их предков. На территории города находятся архитектурные памятники: храм Святые Покровы Девы Марии, Гошивский мужской монастырь, деревянная церковь Святые Покровы, построенная в 1825 году. В здешних местах неподалёку от города в урочище Бубнище находятся известные скалы легендарного Довбуша, в которых находился в те времена лагерь повстанцев.

см. также: Украина - Сравнение городов || Список отелей в городе Моршин || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Моршин
Моршин, железнодорожная станция

автостанция в городе Моршин

Авиабилеты

см. также Карта города Моршин в большем размере

Карта города Моршин


Число просмотров: 2993

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика