Буданов
селоДата основания: 1549
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 243 м
Телефонный код: +380 3551
Почтовый индекс: 48154
Ближайший аэропорт: Борисполь
Село Буданов расположено в центре Тернопольской области, в Теребовлянском районе. Село раскинулось на берегах Серета, притока Днестра. С районным центром, до которого 20 километров, Буданов связан автодорогой местного значения.
История
Археологические исследования указывают на существовании в древности поселений на территории Буданова. Обнаружены следы поселения трипольской культуры. Также найдены римские монеты и селище древнерусского периода.
Современный населённый пункт берёт отсчёт истории с 1549 года. Тогда польский монарх Сигизмунд ІІ Август дал Катаржине Будзановской, жене галицкого воеводы, добро на основание города. Поселение назвали Будзанов. Владельцами города были шляхтичи Вильчеки, Тарановские, Ходоровские, Левочинские, а в середине 18 века – Потоцкие.
До конца 18 века город рос и развивался. Ежегодно в Будзанове проходили 12 ярмарок. При австрийцах город начал приходить в упадок. После Первой Мировой войны Будзанов отошёл к Польше, где ещё значился городом, а в 1939 году – к СССР. При советской власти сменился статус – город стал селом. Сменилось и название – Будзанов стал Будановым. С 1940 по 1959 год он был центром Будановского района.
Достопримечательности
Главным историческим объектом Буданова является замок. Он ровесник села. Первый замок был деревянным и заложен ещё Будзановским. В начале 17 века укрепление перестаивают в камне. Во второй половине 17 века, сильно повреждённый турками замок решили не восстанавливать. В его стенах разместился монастырь, а с 1846 – госпиталь. Столетие спустя замковые (точнее уже монастырские) постройки передали под психиатрическую больницу, которая и поныне в них находится.
Замок стоит на возвышенности (горе) над Будановым. От него уцелели две круглые двухъярусные башни, фрагменты стен и пристроенные к ним монастырские корпуса. В комплекс замка входит костёл 1765 года постройки. Он некогда был главный храмом монастыря.
В Буданове есть церковь каменная церковь Великомученика Георгия (1852 год), здание синагоги. На месте разрушенных церквей установлены памятные кресты.