Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Теребовлянский район

Теребовлянский район

Теребовлянський район
Население: 65,326 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1130,0 кв. км
Дата образования: 1939
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Теребовлянский район расположен в самом центре Тернопольской области. В его состав входят 78 населённых пунктов. Крупнейший из них – город Теребовля, являющийся районным центром. Он расположен в 32 километрах от областного центра по автомагистрали КовельЧерновцы и железной дороге ТернопольКопычинцы. Через район также проходит автотрасса ТернопольИвано-Франковск.

Природные условия

Теребовлянский район раскинулся на просторах Подольской возвышенности. Здешняя местность представляет собой наклонное плато, расчленённое долинами рек и глубокими оврагами. Основная река района – Серет, приток Днестра. На ней стоят Теребовля и посёлок городского типа Микулинцы. Вторая по величине река – Стрыпа, протекающая на западе. Всего в районе несколько десятков рек, но большая часть их относятся к категории малых рек. Привычны в районе ставки-запруды на малых реках.

Территория района – волнистая степь, что относится к лесостепной природной зоне. Впрочем, лесные участки находятся в долине Серета и чуть-чуть – в долины Стрыпы. Здешние грунты – это чернозёмы высокого качества. Более 70% площади района используются в сельскохозяйственных нуждах. Среди природных богатств района – залежи уникального чёрного «теребовлянского» песчаника, который нашёл широкое применение в строительстве ещё в средние века.

История

Теребовлянский район – регион, заселённый ещё в доисторическую эпоху. Следы человека прослеживаются с палеолита. Эти земли были постоянно заселены с периода неолита и отмечены памятниками трипольской культуры (4-3 тысячелетия до нашей эры), бронзового века, раннего железного века. В начале нашей эры здесь появились предки славян.

В 11 веке регион был частью Киевской Руси. Тогда же упоминается город Теребовль – центр удельного княжества. Из-за княжеских междоусобиц этот край отошёл к Галицко-Волынскому княжеству. В 13 веке его опустошили орды монголо-татар, а в 14 столетии он включён в Польское королевство.

Теребовля на протяжении столетий была административным центром окрестных земель: в Речи Посполитой, в Австро-Венгрии и в период 1920-39 годов в Польской республике. После раздела Польши между нацистской Германией и СССР, Тернопольский край присоединили к УССР, где и был сформирован Теребовлянский район.

Достопримечательности

Летописная Теребовля – основной туристический маршрут района. Город сохранил большое количество исторических построек, включая замок, оборонную церковь святого Николая, постройки монастыря кармелитов и Подогорянский монастырь. Центр Теребовли украшают старинные постройки австрийского периода.

На территории района есть полуразрушенные замки 16-17 столетий: в Микулинцах, Долине, Буданове. Насчитывается множество храмов (Струсов, Млыниска, Лошнев), имеются старинные дворцы (Подгайчики, Струсов). Обилием исторической архитектуры может похвастаться посёлок Микулинцы.

поселения в районе Теребовлянский район
Население
Буданов, село1.634
Долина, село0.881
Заздрость, село0.929
Зарваница, село0.342
Население
Микулинцы, посёлок городского типа, пгт3.676
Струсов, село1.501
Столица Теребовля, город13.595

см. также: Теребовлянский район - города || Теребовлянский район - посёлки городского типа || Теребовлянский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Теребовлянский район
Дереневка, железнодорожная станция
Трембовля, железнодорожная станция

автостанции в районе Теребовлянский район
Белобожница, автобусная остановка
Вишневчик, автобусная остановка
Гайворонка, автобусная остановка
Дереневка, автобусная остановка
Доброводы, Монастырисский район, автобусная остановка
Долина, Теребовлянский район, автобусная остановка
Зарваница, автобусная остановка
Золотники, автобусная остановка
Микулинцы (Теребовлянский район), автобусная остановка
Мшанец, автобусная остановка
Семиковцы, автобусная остановка
Соколов, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Теребовлянский район в большем размере

Карта района Теребовлянский район


Число просмотров: 1300

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика