Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Струсов

Струсов

Струсів, село
Население: 1,501 тыс. чел. (2001)
Первое упоминание: 1434
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380 3551
Почтовый индекс: 48127
Ближайший аэропорт: Борисполь

Село Струсов находится в центре Тернопольской области и административно подчинено Теребовлянскому району. Оно стоит на реке Серет при впадении в неё Ничвы. До Теребовли из Струсова 12 километров по автодороге или 7 километров через лес, который разделяет населённые пункты. В 3 километрах восточнее села находится железнодорожная станция Микулинцы-Струсов и проходит автотрасса ТернопольЧерновцы.

История

Струсов – старинное поселение, корни которого уходят в древнерусскую эпоху. Первое письменное упоминание о поселении датировано 1434 годом. Тогда оно называлось Подбогородиче. В начале 16 века владельцем поселения стал род Струсей, они же переименовали Подбогородиче в свою честь.

При Струсях село селение получило торговые привилегии, магдебургское право и герб. В Струсове возвели замок, который, впрочем, не уцелел. Впоследствии местечком владели Потоцкие и Лянцкоронские, а Струсов был ремесленным городком, где работало несколько цехов.

Кроме того, в Струсове проживала довольно большая еврейская община. Во время немецкой оккупации евреев Струсова вывезли в Теребволянское гетто и истребительный лагерь в Белжеце.

Достопримечательности

Лянцкоронские в конце 18 столетия возвели в своём имении в Струсове двухэтажный дворец в классическом стиле. При советской власти во дворце разместили детский интернат. В последние годы памятник архитектуры опустел, так как интернат переехал в новое помещение.

На окраине села и леса, у подножья горы стоит церковь святого Николая. Барочный храм заложен в 1767 году как главный храм монастыря ордена василиан. По преданию, монахи обитали под горой ещё с 13 века – бежали из Киева во время нападения монголо-татар. Они-то построили первый деревянный Никольский храм и основали скит-монастырь.

Косвенным свидетельством существования здесь монастыря являются так называемые «келии язычников» – подземные ходы в толще горы. Сам же василианский монастырь известен с 1600 года.

В Струсове сохранился костёл святого Антония (1902 год), синагога (19 век), а также несколько построек гражданской архитектуры, в том числе водяная мельница 1911 года.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Струсов в большем размере

Карта села Струсов


Число просмотров: 1058

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика