Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Теребовля

Теребовля

город

центр района Теребовлянский район

Население: 13,595 тыс. чел. (2017)
Дата основания: 1097
Городской статус с: 1939
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 265 м
Телефонный код: +380 3551
Ближайший аэропорт: Борисполь

Город Теребовля – районный центр в Тернопольской области. Он находится в центре области, в 32 километрах южнее Тернополя. Через город проходит автодорога ТернопольЧерновцы и железная дорога ТернопольКопычинцы. Теребовля стоит на берегах Гнезны, которая южнее города впадает в Серет.

История

Теребовля – исторический город. Впервые он упоминается в «Повести минувших лет» под 1097 годом. Однако считается, что древний Теребовль существовал ещё до Киевской Руси, и был одним из центров государственного образования белых хорватов. Название города происходит от глагола «теребить», то есть «чистить, корчевать».

В 11 веке существовало Теребовлянское княжество, которое впоследствии стало составной частью независимого и влиятельного Галицкого, а затем Галицко-Волынского княжества. В середине 14 века Теребовль, оправившийся от монголо-татарского вторжения, перешёл под власть польских королей. В 1389 году ему предоставили магдебургское право.

В Теребовле с древнерусских времён был замок: сначала деревянный, а с 17 века – каменный. Он не всегда спасал город от нападений: Теребовлю в разное время захватывали монголо-татары, венгры, молдаване, казаки-повстанцы. В 1675 году город выдержал осаду 10-тысячного войска турецкого султана Мехмеда IV. За героизм горожан при обороне Теребовля на 10 лет избавили от налогов. Впрочем, в 1687 году турки таки взяли город, разрушив замок.

На протяжении столетий Теребовля была региональным центром: и в Речи Посполитой, и в Австро-Венгрии (с 1772 года). Австрийским наследием города стала застройка 19 века и железнодорожный вокзал. В Первую Мировую войну Теребовлю заняли русские войска. После революции 1917 года город отошёл к Польше, где пребывал до 1939 года. С присоединения к УССР Теребовля стала районным центром новообразованной Тернопольской области.

Достопримечательности

Две мировые войны не смогли коренным образом изменить облик исторического центра Теребовли. На западной окраине города, на горе некогда стоял замок. Теперь он лежит в руинах. Возведённый в 1631 году, он прослужил всего полвека, и был разрушен турками. Сохраниоись лишь стены нижней части замка.

С 16 века известна оборонная церковь святого Николая. Нынешний облик ей придали во второй половине 18 столетия. К комплексу построек храма относится также колокольня, дом священника и дом товарищества священников (ныне военкомат).

В 1635 году заложен костёл Успения Пресвятой Девы Марии, что стал впоследствии главным храмом монастыря кармелитов. К церкви пристроены корпуса монастыря, а окружают территорию стены с башенками. Ныне храм принадлежит Украинской Автокефальной православной церкви под названием церковь святого Владимира.

Южнее Теребовли, на левом берегу Серета стоит Подгорянский, оборонный монастырь, или Святопреображенский монастырь ордена отцов василиан. Он упоминается с 1650 года, но по поверью монахи здесь жили ещё в 12 века. В 1789 году австрийская власть закрыла монастырь, и его со временем растянули на стройматериалы. Ныне восстановлена одна церковь, а корпуса, башни и крепостные стены представляют собой руины.

Привлекает внимание исторический центр Теребовли, где сохранилось немало построек 19 века. Это и ратуша, и бывшие особняки, и жилые дома, постройки административного и хозяйственного назначения.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Теребовля
Трембовля, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Теребовля в большем размере

Карта города Теребовля


Число просмотров: 2407

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика