Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Наурский район

Наурский район

Невран кIошт, муниципальный район
Население: 58,475 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2205,2 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Грозный

Наурский район – один из муниципальных районов Чечни. Административным центром является станица Наурская, расположенная в 48 километрах северо-западнее города Грозного. В регионе в основном проживают чеченцы. В районе насчитывается 29 населённых пунктов, входящих в состав 14 населённых пунктов. Через район идёт Северо-Кавказская железная дорога.

География

Район расположен в северо-западной части Чеченской Республики. Граничит с Шелковским, Грозненским, Надтеречным районами Чечни, Ногайским районом Дагестана, Курским районом Ставропольского края. Наурский район лежит в степной местности, вдоль реки Терек – лесостепь, имеются крупные леса. В районе расположены озёра: Капустино, Майорское, Генеральское, а также многочисленные мелкие озёра. Также на территории района имеются минеральные и термальные воды, найдены месторождения полезных ископаемых (кирпично-черепичное сырьё).

История

Наурский район был образован в 1935 году. История района насчитывает немало лет. Первые поселения в этом регионе на левобережье Терека возникли 230 лет назад. Это были станицы Наурская, Калиновская, Ищерская, Мекенская. Основаны они были переселенцами из Волги и Дона. В 19 столетии здесь возникла новая группа населённых пунктов. Административный центр района – станица Наурская – возникла в 1642 году на реке Терек. Слово «Наур» означает «озеро, болото», отсюда и название станицы. В 1957 – 1991 годах Наурский район относился к ЧИАССР. А с 1991 года входит в состав Чечни.

Экономика

В районе основу экономики составляет сельское хозяйство. В станице Наурская функционируют комбинаты, производящие соки и консервированную продукцию. Административный центр района окружён садами и виноградниками, поэтому здесь активно развивается садоводство и виноделие. В районе действует около 15 сельскохозяйственных предприятий. Также имеется несколько винзаводов. При агрокомбинате «Наурский» функционирует цех, производящий строительный кирпич.

Достопримечательности

В станице Наурская можно увидеть старые казачьи хаты, настоящий памятник архитектуры, благодаря которому можно познакомиться с жизнью казаков несколько десятков лет назад. Также сохранилась больница 1912 года постройки, школа, клуб советской эпохи. Здесь имеется мотодром, стадион, парковая зона. Вдоль реки Терек раскинулись живописные дубовые леса, окружающие станицу со всех сторон.

Река Терек славится своими живописными пейзажами. Это одна из главных рек на территории Кавказа. В 3 километрах южнее хутора Корнеев лежит красивое озеро с многочисленными островами и заливами – памятник природы озеро Генеральское. Озеро окружено по всему периметру белой акацией. Здесь гнездуются редкие околоводные и пустынно-степные птицы. В 2,5 километра к западу от хутора Капустино находится пресноводное озеро Капустино. Это особо охраняемая территория республиканского значения. Здесь гнездятся многие виды птиц, занесённые в Красную книгу России. Неподалёку от хутора Майорское расположено одноименное озеро, которое является особо охраняемой территорией. В окрестностях озера встречаются редкие виды растений.

центр муниципального района Наурский
Население
Столица Наурская, станица9.636

см. также: Наурский район - станицы || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Наурскаяж/д станция
Алпатовож/д станция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Наурский район в большем размере

Карта муниципального района Наурский район


Число просмотров: 2374

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика