Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Наурская

Наурская

Новр-гIала, станица

центр муниципального района Наурский район

Население: 9,636 тыс. чел. (2018)
Первое упоминание: 1642
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 81 м
Телефонный код: +787143
Почтовый индекс: 366120
Ближайший аэропорт: Грозный

Станица Наурская расположена в северо-западной части Чечни и является административным центром Надтеречного района. Она лежит на левом берегу Терека немного в стороне от автотрассы МоздокХасавюрт. В 4 километрах севернее, в селе Чернокозово находится железнодорожная станция Наурская (линия Прохладная – Гудермес).

История

Считается, что Наурская возникла в 1642 году, когда на правом берегу Терека казаки основали станицу. В 1715 году по приказу Петра I её перенесли на левый берег. В 18 веке станицу обнесли валом и превратили в укреплённое поселение. В 1774 году, в конце очередной русско-турецкой войны, османское восьмитысячное войско осадило Наурскую станицу, но гарнизон выдержал осаду.

В дореволюционный период Наурская относилась к Моздокскому отделу (уезду) Терской области. В 1918-24 годах станица находилась в составе Терской губернии, Юго-Восточной области, Северо-Кавказского края. В 1924 году Наурская становится районным центром в Терском округе, пробыв в таком статусе шесть лет.

В 1935 году станицу вновь назначают центром Наурского района — уже в Северо-Кавказском крае. В последствии Наурская была частью Ставропольского края, Грозненской области (1944-57 годы), Чечено-Ингушской АССР. С 1991 года – в составе Чечни.

Достопримечательности

В Наурской сохранились старый казачьи хаты, больница (1912 год), школа дореволюционного периода. На месте церкви Рождества Христова 1804 года, разрушенной большевиками, построили кинотеатр. Церковь с таким же названием, но на новом месте отстроили в 2016 году.

Зоной отдыха в Наурской являются дубовые леса, тянущиеся вдоль Терека. Также в станице есть стадион, мотодром, парк.

см. также: Россия - Сравнение станиц || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Наурскаяж/д станция ~ 5 км
Алпатовож/д станция ~ 6 км
Ищерскаяж/д станция ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта станицы Наурская в большем размере

Карта станицы Наурская


Число просмотров: 921

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика