Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Шаройский район

Шаройский район

Шаройн кIошт, муниципальный район
Население: 3,154 тыс. чел. (2017)
Площадь: 580,0 кв. км
Дата образования: 2000
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Грозный

Шаройский район – муниципальное образование в составе Чеченской республики России. Административным центром является село Химой, расположенное на правобережье реки Шароаргун, северо-восточнее от села Шарой. Село Химой занимает горный склон Шаро-Аргунского ущелья. В районе насчитывается 11 населённых пунктов. Здесь проживают в основном аварцы и чеченцы. Сёла района объединяет река Шаройн Орга. Образован Шаройский район в 2000 году.

География

Шаройский район – необычайно живописное место, самая южная точка республики, расположенная в горах. Граничит с Чеберлоевским, Итум-Калинским районами Чечни. Большая часть района находится в пограничной зоне: район на юге граничит с Грузией, а на востоке – с Республикой Дагестан.

Экономика

Жители региона занимаются, в основном, сельским хозяйством. Развито земледелие и скотоводство, пчеловодство. В районе выращиваются фрукты и овощи.

Достопримечательности

Шаройский район – самый отдалённый, самый высокогорный регион. Чтобы добраться до этих мест, нужно преодолеть извилистые горные дороги, нависающие скалы, которые растянулись у реки Шаро-Аргун. Сёла в этом регионе будто хранят свой первозданный вид: вдоль склонов разбросаны небольшие дома. Отсюда открывается прекрасный вид на возвышающиеся вокруг горы.

2016 год был объявлен годом Шаройского района, когда были завершены ремонтно-восстановительные работы. Был изменён архитектурный облик, инфраструктура региона. Шарой обрёл новую жизнь. Отремонтированы школы, жилые дома, мечети. Построены 2 детских сада, больница, Районный дом культуры, Аварский культурный центр, районная библиотека. В селе Химой открыта футбольная площадка.

В Шаройском районе встречается много монументальных сооружений, архитектурных памятников, свидетельствующих о богатой истории региона.

В Шаройском районе туристов могут заинтересовать жилые башни (14 – 16 века), расположенные в селе Хакмадой. Башни представляют собой прямоугольные каменные постройки. Не сохранились кровля и перекрытия. На стенах много петроглифов. Эти архитектурные памятники средневековья, позволят узнать о быте и культуре народа. Также в селении Хакмадой сохранилась лечебница 14 – 16 веков. Это каменная двухэтажная прямоугольная постройка Первый этаж представляет собой галерею, с тремя арками, поддерживаемыми каменными квадратными колоннами. С восточной стороны из земли бьёт минеральный источник. Вода из него втекает в желоб, который вырублен в стволе дерева.

Памятником культуры 19 века является Хакмадойская мечеть, расположенная в 5 километрах от районного центра. Это большое каменное строение, поделённое на несколько помещений.

Интересно побывать также в селе Кенхи, самой крайней точке Шаройского района, расположенного на границе Чечни с Дагестаном. Это наиболее крупный населённый пункт района. Село, по некоторым источникам, возникло в 5 веке нашей эры. Село богато полезными травами, здесь находится много источников родниковой воды. Здесь были найдены древнечеченские могильники.

В селе Шарой сохранился историко-архитектурный комплекс «Шарой», который состоит из 46 построек и 7 боевых башен.

Шаройский район – наиболее живописный регион Чечни. Захватывающие виды, гостеприимные жители, чистый горный воздух – всё это оставляет неизгладимое впечатление об этих местах.

сёла в муниципальном районе Шаройский район
Население
Столица Химой, село0.340
Население
Шарой, село0.330

см. также: Шаройский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Шаройский район в большем размере

Карта муниципального района Шаройский район


Число просмотров: 2409

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика