Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Шарой

Шарой

Шуар, село
Население: 330 чел. (2018)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 1564 м
Почтовый индекс: 366413
Ближайший аэропорт: Грозный

Высокогорное село Шарой Шаройского района, расположенное на юге Чечни, является административным центром Шаройского сельского поселения. Село лежит в 147 километрах от города Грозного. Населённый пункт расположен в 8 километрах юго-западнее районного центра Химой, в верховьях реки Шаро-Аргун, на её левом берегу. Селение раскинулось на широком склоне, окружено высокими горными вершинами.

История

Село Шарой является одним из древнейших поселений в этом регионе. В течение многих веков оно играло важную как политическую, так и экономическую роль на этой территории.

В 1944 году село Шарой переименовали в Ватутинаул, что связано с ликвидацией Чечено-Ингушской АССР. Сюда перебрались многие жители из соседнего Дагестана. В 1957 году после окончания сталинской эпохи в СССР и восстановления Чечено-Ингушской АССР населённому пункту было возвращено первоначальное название. Коренные жители смогли вернуться в родные места только в начале 1990-х годов. До 2006 года в селе не было электричества.

Достопримечательности

Село лежит в высокогорной местности, которая поражает туристов своей первозданной красотой.

Главная достопримечательность села Шарой – башенный комплекс, раннесредневековая крепость, возведённая в 8–9 веках на возвышении, в месте пересечения важных дорог, ведущих из Дагестана и Закавказья в Аргунское ущелье и далее к историческим областям Чеберлой на юго-востоке Чечни и Ичкерии.

Шаройская крепость входит в состав Аргунского музея-заповедника. Крепость представляла собой семь оборонительных башен, а также несколько жилых башен, соединённых каменными стенами. Башни входили в единую сторожевую систему чеченцев, которая была создана ещё в 12–14 веках.

В 1944 году после депортации чеченцев жилые башни были уничтожены. В 1995 году, в период Первой чеченской войны, российские бомбардировщики уничтожили одну из оборонительных башен. В селе Шарой сохранились лишь две башни в первозданном виде, также идёт работа по восстановлению и реставрации остальных башен крепости.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Шарой в большем размере

Карта села Шарой


Число просмотров: 1575

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика