Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Химой

Химой

ХIимa, село

центр муниципального района Шаройский район

Население: 340 чел. (2018)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 1207 м
Почтовый индекс: 366413
Ближайший аэропорт: Грозный

Село Химой, расположенное в Шаройском районе Чечни, является его административным центром. Село лежит в 115 километрах юго-восточнее города Грозный, к северо-востоку от Шароя, на правобережье реки Шаро-Аргун, где в неё впадает левый приток Цесиакх.

История

Согласно преданию, Химой основал некий Цулца из Нашха. Он вместе со своими семью сыновьями, укрываясь от кровной мести, бежал сюда из района, расположенного у озера Галанчож, что на западных землях горной Чечни. Прибыв в ущелье на склоне горы, Цулца решил здесь остановиться. Тут он и построил башню, которая и ныне называется склоном Цулцы («Цулца-гу»). Позже Цулца для своих сыновей построил на правобережье реки Шаро-Аргун ещё семь жилых башен. Со временем сюда переселились жители из других районов Чечни.

В средние века Химой представлял собой крепость с оборонительными башнями, которые были окружены каменной стеной. Крепость стояла на пересечении важных дорог, ведущих из западной и северной Чечни в Грузию и Дагестан. Химой являлся одной из крупнейших средневековых крепостей на Северном Кавказе. Согласно историческим исследованиям, здесь в прошлом были сооружены системы водоснабжения и канализации.

После насильственного изгнания чеченцев и их депортации в Казахстан в 1944 году местные исторические башни и подземные катакомбы были взорваны.

Достопримечательности

Из средневековых построек в Химое сохранились четыре жилые башни, которые находятся в полуразрушенном состоянии.

В исторической части Химоя высится перестроенная не так давно мечеть 18 века. Отреставрирована также боевая башня. В одной из жилых башен располагается местный краеведческий музей. Небольшие дома в селе разбросаны вдоль склонов, вокруг которых возвышаются горы.

Согласно историческим сведениям на окраине села Химой когда-то стояли солнечные часы, представляющие собой большой каменный столб, окружённый кругом из больших камней. Скорее всего, использовались они не только как часы, но и в качестве своеобразной обсерватории, где можно наблюдать за движением тени от Солнца.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Химой в большем размере

Карта села Химой


Число просмотров: 1005

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика