Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Комсомольский район

Комсомольский район

Комсомольски районĕ, муниципальный район
Население: 25,217 тыс. чел. (2017)
Площадь: 630,3 кв. км
Дата образования: 1939
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Чебоксары

Комсомольский район – муниципальное образование на юго-востоке Чувашии. В состав района, административным центром которого является село Комсомольское, входит 54 населённых пункта. Районный центр расположен в 115 километрах от города Чебоксары. Район граничит с Канашским, Батыревским, Ибресинским, Яльчикским районами. На востоке граничит с Республикой Татарстан.

Природа района

Комсомольский район лежит на Чувашском плато. Местность холмистая, расчленённая многочисленными оврагами. Запасы полезных ископаемых в регионе невелики: имеется несколько месторождений кирпичных глин, которые эксплуатируются местными кирпичными заводами, а также в Старовыслинском месторождении залегают строительные пески. Основные реки Комсомольского района – верховья Кубни и Малая Була. Озёра района невелики по размерам и единичны.

Большую часть района занимают степи, где сосредоточены сельскохозяйственные земли, южная и западная часть района занята хвойной растительностью.

Экономика

Ведущей отраслью в регионе является сельское хозяйство, представленное растениеводством и животноводством. Промышленность развита незначительно. В районе имеются предприятия, перерабатывающие сельскохозяйственное сырьё, действует молочный завод, кирпичные заводы, деревоперерабатывающий комбинат, завод «Химик». Для развития экономики большое значение имеет проходящая через территорию района общероссийская дорога ЦивильскСызрань.

История

Дата образования района – 1939 год. Возник район из территорий, которые ранее входили в состав Ибресинского, Батыревского и Шихирдановского районов. Именно в 1939 году село Большие Кошелеи переименовали в село Комсомольское. Названо оно в честь комсомольцев, которые погибли в 1921 году подчас кулацкого мятежа, известного как «Чапанное восстание».

Достопримечательности

В селе Луцкое Комсомольского района действует Казанская церковь. Изначально церковь была деревянной и построена она была в 1744 году помещиком Петром Луцковым. Однако в 1884 году храм сгорел. В 1888 году была возведена новая церковь. Село Шерауты славится Христорождественской церковью, возведённой в 1988 году. Также здесь находится женский Богородицкий монастырь. В селе Комсомольском установлен памятник коммунистам, которые отдали свою жизнь в 1921 году в годы кулацкого восстания. Также в районном центре в 2000 году построена каменная церковь «Вознесения Господня», на месте построенной ещё в 1748 году деревянной церкви. Здесь также расположен народный музей «Земля и люди», созданный в 1989 году. В селе Тугаево в 2008 году восстановлена церковь Архангела Михаила, на месте несохранившейся деревянной церкви, построенной в 1899 году. На территории района также действует несколько мечетей.

На территории района имеется несколько памятников природы. В деревне Александровка бьёт святой источник «Всех скорбящих радость». У деревни Новые Высли расположены естественные дубовые насаждения, которые представляют экологическую и научную ценность. Возраст деревьев составляет 45 – 90 лет.

село в муниципальном районе Комсомольский район
Население
Комсомольское, село5.345

другие точки на карте с названием Комсомольский район
Комсомольский район, Ивановская область, Россия, муниципальный район
Комсомольский район, Хабаровский край, Россия, муниципальный район

см. также: Комсомольский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Комсомольскоеавтовокзал
Сюрбеево, трассаавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Комсомольский район в большем размере

Карта муниципального района Комсомольский район


Число просмотров: 2054

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика