Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Комсомольский район

Комсомольский район

муниципальный район
Население: 27,745 тыс. чел. (2017)
Площадь: 25167,0 кв. км
Дата образования: 1926
Часовой пояс: MSK+7 (UTC+10)
Ближайший аэропорт: Николаевск-на-Амуре

Комсомольский район – муниципальное образование в южной части Хабаровского края. В его составе 30 населённых пунктов. Администрация расположена в городе Комсомольск-на-Амуре, который в состав района не входит. Комсомольск-на-Амуре и его окрестности – урбанизированная зона, небольшая агломерация. Крупнейшие поселения – Хурба и Селихино.

Транспорт

Райцентр – крупный транспортный узел Дальнего Востока. Из него исходят железнодорожные линии на Ургал, Волочаевку и Советскую Гавань. Транспортной артерией является судоходный Амур. Автодорогами регион связан с Хабаровском и соседними районами.

Природные условия

Комсомольский район приравнен к регионам Крайнего Севера. Здесь господствует умеренный континентальный климат, но суровые зимы с глубоким промерзанием грунта делают этот край затруднённым для проживания и ведения хозяйственной деятельности.

По характеру рельефа выделяют две основные зоны: нижнее течение Амура с его широкой низменной поймой и прилегающими равнинами и возвышенности с низкогорьями, что раскинулись на севере и юго-востоке района. Амур – одна из крупнейших рек Евразии – протекает с запада на северо-восток. Крупнейшим его притоком в пределах района является Горин. В его нижнем течении и устье раскинулся Комсомольский заповедник площадью 64 тысяч гектар.

Большую часть территории района занимают южнотаёжные леса. Сельскохозяйственные угодья сконцентрированы в окрестностях Комсомольска-на-Амуре.

История

С древних времён земли района населяли племена охотников - предков современных нанайцев, удэгейцев и других малых народов. До присоединения к России, этим крем пытались завладеть соседние китайские государства, но их попытки оказались неуспешными. Ныне часть коренного населения незначительна.

В середине 19 века регион отошёл Российской империи. Старейшие населённые пункта района основаны в тот период: Пивань, Нижнетамбовское и другие. Вторая волна освоения края пришлась на начало 20 века, когда сюда в принудительном порядке переселяли крестьян из европейских губерний, преимущественно из Украины.

Район был сформирован в 1926 году в составе Дальневосточного края. Назывался он Нижнетамбоским, райцентром было село Нижнетамбовское. В 1932 году на берега Амура пришла всесоюзная стройка – возведение Комсомольска-на-Амуре. Появление крупного промышленного населённого пункта и транспортного узла позитивно отразилось на развитии всего района. В том же 1932 году администрация Нижнетамбовского района переехала в ещё строящийся Комсомольск-на-Амуре, изменилось и название района. В современных границах район существует с 1977 года.

поселения в муниципальном районе Комсомольский район
Население
Столица Комсомольск-на-Амуре, город260.251
Население
Хурба, село6.333

другие точки на карте с названием Комсомольский район
Комсомольский район, Ивановская область, Россия, муниципальный район
Комсомольский район, Чувашия, Россия, муниципальный район

см. также: Комсомольский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Комсомольский район (всего 20)

автостанции в муниципальном районе Комсомольский район
Большая Картель, поворот, автобусная остановка
Селихино, автобусная остановка
Селихино, ж/д вокзал, автобусная остановка
Селихино, перекресток, автобусная остановка
Селихино, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Комсомольский район в большем размере

Карта муниципального района Комсомольский район


Число просмотров: 1917

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика