Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Малмыж

Малмыж

село
Население: 73 чел. (2012)
Дата основания: 1861
Часовой пояс: UTC+10
Телефонный код: +742156
Почтовый индекс: 682365
Ближайший аэропорт: Николаевск-на-Амуре

Село Малмыж находится в Нанайском районе Хабаровского края. Оно расположено на правом берегу Амура в 62 километрах ниже по течению от Троицкого (райцентра). До автотрассы Комсомольск-на-Амуре –Хабаровск из села 30 километров. Малмыж лежит на речном мысе, который образован протокой, соединяющей Амур и озеро Калтахэвэн. На противоположном берегу в Амур вливается протока Сий, которая соединяет с рекой озеро Болонь. Малмыж с трёх сторон окружают невысокие, укрытые лесом сопки.

История

Упоминание об этом местности есть у русского первопроходца Ерофея Хабарова. Поселение появилось в 1860 году. Основателями были переселенцы из Троицкого, родина которых была в Вятском крае. Село назвали в честь города в Вятской губернии.

В русско-японскую войну 1904-05 годов у Малмыжа строится вторая оборонительная линия, который по плану должен был повысить обороноспособность региона. В 1932 году за ненадобностью Малмыжский укрепрайон упразднили. В Гражданскую войну в окрестностях села действовали партизанские отряды, подрывающие деятельность японских интервентов.

Достопримечательности

Малмыжский утёс – главная достопримечательность села. Он высится над рекой. С его вершины открывается просторный вид на долину Амура. Утёс упоминал в походных записках Хабаров. У подножия утёса местные партизаны выдолбили пещеру, которую они использовали как укрепление. Также на утёсе они хранили боеприпасы. На вершине утёса установлен памятник морякам амурского флота, погибшим в 1945 году.

За утёсом работает коневодческая ферма. Окрестности Малмыжа – заповедная зона, особенно у озера Болонь.

другие точки на карте с названием Малмыж
Малмыж, Малмыжский район, Кировская область, город

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Малмыж в большем размере

Карта села Малмыж


Число просмотров: 6393

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика