Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Нанайский район

Нанайский район

муниципальный район
Население: 16,135 тыс. чел. (2017)
Площадь: 27644,3 кв. км
Дата образования: 1934
Часовой пояс: MSK+7 (UTC+10)
Ближайший аэропорт: Николаевск-на-Амуре

Нанайский район расположен в южной части Хабаровского края. По территории он немного меньше Бельгии, в то время как плотность населения составляет менее 1 человека на квадратный метр. В районе всего 20 населённых пунктов. Это место компактного проживания групп малых народов: в основном нанайцев (22%), а также удэгейцев, нивхов, ульчей. Районная администрация находится в селе Троицкое, что лежит в 195 километрах от краевой столицы. Через райцентр и район проходит автотрасса ХабаровскКомсомольск-на-Амуре. По реке Амур осуществляется судоходство.

Природные условия

Нанайский район раскинулся в бассейне нижнего течения Амура. Эта могучая река протекает на западе и разделяет район на две географические области. Западная часть включает полностью левобережье Амура и правобережье в пределах широкой поймы реки. Это равнинная территория, часть Среднеамурской низменности, изобилующая протоками, озёрами, старицами; она сильно заболочена, особенно на западе.

В районе много больших озёр. Все они находятся в пойме Амура: Гасси, Иннокентьевское, Золотое. Крупнейшие притоки Амура в районе – Мокен и Анюй (оба правые). Они стекают с гор, которые поднимаются к востоку от поймы Амура.

Горы в регионе представлены хребтами и сопками, которые поднимаются до 2000 метров. В частности в Нанайском районе расположена высочайшая вершина системы Сихотэ-Алиня Тордоки-Яни (2090 метров). Эта часть района практически не подверглась влиянию человека, и на больших пространствах сохранились девственные широколиственные и тёмнотаёжные леса. Дебри этого края – заповедная зона. Более 4 тысяч квадратных километров занимает Анюйский национальный парк.

История

Нанайский район заселён в доисторическую эпоху. С древнейших времён эти земли населяли малочисленные племена охотников палеоазиатской и тунгусо-маньчжурской языковой общности. До 16 века в регионе проживали чжурчжэни – предки удэгейцев. Позже расселились нанайцы.

Первые описания региона русскими землепроходцами относятся к середине 17 столетия, в частности к путешествиям Ерофея Хабарова. В середине 19 века этот край вошёл с состав Российской империи, а старейшим населённым пунктом района стало село Троицкое, основанное выходцами из Вятской губернии (1856 год).

Вторая волна заселения пришлась на рубеж 19-20 столетий, когда сюда принудительно выселяли крестьян из густонаселённых регионов страны. После установления советской власти началась третья волна освоения региона. В 1934 году сформирован Нанайский национальный район. В таком статусе он существовал до 1963 года, когда стал сельским районом.

сёла в муниципальном районе Нанайский район
Население
Малмыж, село0.073
Население
Столица Троицкое, село4.677

см. также: Нанайский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в муниципальном районе Нанайский район
Синда, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Нанайский район в большем размере

Карта муниципального района Нанайский район


Число просмотров: 2314

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика