Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тугур

Тугур

село
Население: 355 чел. (2018)
Дата основания: 1653
Часовой пояс: UTC+10
Телефонный код: +74214393
Почтовый индекс: 682564
Ближайший аэропорт: Чумикан

Село Тугур лежит в устье реки Кутынь. Ближайшим к нему населенным пунктом является Чумикан. От Хабаровска его отделяют 600 километров.

История

Село основали в 1653 году как Тугурский острог. Первыми его поселенцами стали казаки, оказавшиеся в здешних местах по воле случая. В 1652 году они отправились на охотское побережье для его исследования. После десятидневного плавания в открытом море служивые попали в шторм, в результате которого их судно разбилось о прибрежные камни. Оставшиеся в живых казаки, добрались до эвенков, где обрели кратковременный отдых и получили провизию.

Избежав гибели в море, служивые нашли удобное пристанище в устье реки Тугур. Обосновавшись, они построили зимовье. Со временем оно расширилось и получило название Тугурский острог. В его обустройстве также принимали участие местные жители. Они часто страдали от набегов маньчжур. В 1657 году их отряды атаковали острог, захватили его и сожгли. В результате ожесточенного боя большинство казаков было убито и тяжело ранено. Спустя два года острог был восстановлен и заново отстроен.

В начале 1926 года село стало частью вновь образованного Тугуро-Чумиканского района. Спустя 6 лет на его территории открылась культурно-хозяйственная база. В ней местных жителей обучали грамоте. В 1934 году в село прибыли многоотраслевые специалисты для развития медицинской, культурной и хозяйственной сферы. Велись работы по строительству, внедрению технологий в сельском хозяйстве.

Начиная с 1938 года, в селе проводились научные исследования в области краеведения. Они продолжались и в период Великой Отечественной войны. Многие добытые материалы и экспонаты в последующем стали основой коллекции Межпоселенческого краеведческого музея.

Бум строительства в Тугуре пришелся на середину 1970 и 1980 годов. За это время появились новые жилые дома, детский сад, административные здания. Образовался оленеводческий совхоз в результате слияния двух больших колхозов.

Достопримечательности

Гора Лумукан, возвышающаяся у берега Тугурского залива, известна многочисленными пещерами, вызывающими интерес у краеведов, местных жителей и туристов.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Тугур в большем размере

Карта села Тугур


Число просмотров: 2288

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика