Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Амгинский улус

Амгинский улус

Амма улууһа, муниципальный район
Население: 16,719 тыс. чел. (2017)
Площадь: 29400,0 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK+6 (UTC+9)
Высота над уровнем моря: 224 м
Ближайший аэропорт: Зырянка

Амгинский улус – один из «малых» муниципальных районов Якутии, хотя по площади он сравним с Бельгией. Расположен он в южной части республики. В составе улуса два десятка населённых пунктов во главе с селом Амга, где находится районная администрация. Райцентр связан с Якутском круглогодичной автодорогой, а также местными дорогами с некоторыми поселениями. Зимой используют зимники. Развито также вертолётное сообщение. Подавляющее большинство населения – якуты.

Природные условия

Амгинский улус раскинулся в бассейне среднего течения реки Амга (левый приток Лены). В неё впадает огромное количество рек разного размера. Долина Амги – самая населённая часть улуса. Здесь же находятся основные сельскохозяйственные угодья. Они представлены не только пастбищами для скота, но и (несмотря на вечную мерзлоту на грунтах) пашнями для овощей. За лето успевает вызреть и пшеница. Зима же здесь очень сурова: с трескучими морозами и обилием снега.

Улус лежит на Приленском плато. В этом регионе можно увидеть самые разнообразные формы рельефа. И равнинные участки, и сопки, и скалистые образования, в том числе с причудливыми формами. Район сплошь укрывают дикие, нехоженые, густые таёжные леса.

История

До появления в регионе якутов (в средневековье), в Амгинском улусе проживали предки эвенов и эвенков. Основным видом деятельности здесь были охота и рыбная ловля. Якуты привнесли с собой также и коневодство.

На территории улуса расположено одно из старейших русских поселений ЯкутииАмга. Она упоминается в 1652 году. Сюда прибыли крестьяне-старообрядцы, которые вопреки суровому климату сумели наладить земледелие. Впоследствии в Амге появляется оседлое якутское население. Другим значимым населённым пунктом в улусе была Покровка. Через неё и Амгу проходил Амгинский, или Якуто-Аянский тракт, сыгравший важную роль в освоении края.

В дореволюционное время этот край относился к Якутскому уезду Якутской области. Это было место политической ссылки. Амгинский улус выделили ещё в царское время, 1911 году, но лишь в 1930 году он принял современные очертания.

Туризм

Главным богатством Амгинского улуса является природа. Это касается и туризма. Наиболее известный объект – Амгинские столбы. Они сходны по происхождению и виду со знаменитыми Ленскими столбами, хотя уступают в размахе. Они расположены выше по течению реки за селом Оннёс, тянутся на километры и представляют взору огромное многообразие форм. Среди Амгинских столбов встречаются, арки, гроты, утёсы и пещеры.

Есть в улусе несколько туристических баз, которые предлагают разные виды досуга: сплав по рекам, рыбалка, пешие маршруты.

центр муниципального района Амгинский улус
Население
Столица Амга, село6.626

см. также: Амгинский улус - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Амгинский улус в большем размере

Карта муниципального района Амгинский улус


Число просмотров: 1483

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика