Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Верхневилюйский улус

Верхневилюйский улус

Үөһээ Бүлүү улууһа, муниципальный район
Население: 20,939 тыс. чел. (2017)
Площадь: 42050,3 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK+6 (UTC+9)
Ближайший аэропорт: Зырянка

Верхневилюйский улус расположен на западе центральной части Якутии. По площади он превосходит такие государства как Швейцария или Нидерланды, но население его немногочисленное. Здесь всего три десятка населённых пунктов, а районный центр находится в селе Верхневилюйск. Подавляющее большинство населения района – якуты. Через улус проходит круглогодичная автомобильная дорога. Также развит речной транспорт.

Природные условия

Верхневилюйский улус протянулся на 550 километров с севера на юг, а расстояние с запада на восток составляет от 19 до 120 километров. Посередине его пересекает река Вилюй (приток Лены), разделяя улус на северную и южную части. В Вилюй впадают притоки Чыбыда, Тонгуо, Тюкэн. Русла рек извилисты, с обильными меандрами. В улусе огроманое количество озёр.

Район раскинулся на Центральноякутской равнине, где господствуют таёжные леса, болота и вечная мерзлота. Улус лежит в зоне резко-континентального климата. Зимой температура опускается до -60, а летом бывает более +30. Несмотря на такие условия, в районе есть сельскохозяйственные угодья – 69 тысяч гектар. Большая их часть – это пастбища и сенокосы. На незначительных земледельческих участках выращивают овощи, картофель, зерновые культуры. Основным же природным ресурсом является лес.

История

Якуты прибыли на эту землю в средние века. Они занимались скотоводством: разводили коней, коров, оленей. Также процветали промыслы (пушной и рыбный), ремёсла (кузнечное дело). Государственности они не знали, жили кланами.

На территории Верхневилюйского улуса первые русские землепроходцы появились в начале 17 столетия. Это были мангазейские казаки, основавшие в среднем течении Вилюя зимовье. Во второй половине 18 века в регионе провели административное деление. В 1771 году в числе прочих появился Верхневилюйский улус, впоследствии вошедший в состав Вилюйского округа Якутской области. Улус в разное время подразделялся на 14-24 волостей (наслегов). В тот период оседлых населённых пунктов здесь не было. Основная их часть возникла уже в 20 веке.

В современном виде Верхневилюйский улус сформировали в 1935 году.

центр муниципального района Верхневилюйский улус
Население
Столица Верхневилюйск, село6.329

см. также: Верхневилюйский улус - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Верхневилюйский улус в большем размере

Карта муниципального района Верхневилюйский улус


Число просмотров: 1319

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика