Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Вилюйский улус

Вилюйский улус

Бүлүү улууһа, муниципальный район
Население: 25,004 тыс. чел. (2017)
Площадь: 55193,5 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK+6 (UTC+9)
Ближайший аэропорт: Зырянка

Вилюйский улус расположен в центральной части республики Саха (Якутия). В его составе 27 населённых пунктов, а административным центром является город Вилюйск. Он лежит в 590 километрах от Якутска и связан с ним автомобильной дорогой. Кроме того, в улусе развито авиасообщение, а также речной транспорт. Якуты составляют более 80% населения улуса, русских – более 10%. По территории Вилюйский улус приблизительно равен Хорватии.

Природные условия

Улус вытянулся с севера на юг на 500 километров, ширина его составляет от 30 до 180 километров. В южной части района протекает Вилюй – крупный приток Лены. В него впадает ряд значительных рек, в частности Тюнг и Тюкян. Обилие рек дополняет изобилие озёр (несколько сотен), среди которых выделяют Мастах, Мастах-Тысыкаччи, Кумахтах, Дягдакит, Дянедангда.

Вилюйский улус раскинулся на Центральноякутской равнине, где преобладают однотипные пейзажи. Это царство тайги и дикой природы, особенно на севере, где нет населённых пунктов. В районе обнаружены залежи природного газа.

Особенностью улуса являются тукуланы. Дословно с якутского «тукулан» – «занесённое песком открытое место». Это песчаные барханы, развеваемые ветром, оазисы пустыни среди тайги. Считается, что тукуланы – остатки доисторической арктической пустыни. Она ещё существовала в последний ледниковый период. Тукуланы частично укрыты хвойными редколесьями. Встречаются среди барханов озёра. Тукуланы Вилюйского улуса тянутся от Усуна до Кысыл-Сыра на сотню километров, подступая к Вилюю.

История

До средневековья здешний край населяли предки современных эвенов. Они занимались охотой и рыбной ловлей. Их потеснили якуты, вторгшиеся из района Байкала. Их культура отличалась более высоким развитием, хотя государственности они не знали. В 17 веке сюда проникают русские первопроходцы. Уже тогда на месте некоторых современных населённых пунктов существовали якутские поселения.

Вилюйск был основан в конце 18 столетия. Позже он стал центром Вилюйского округа – крупнейшего в Якутской области. В 1930 году на карте появился Вилюйский улус.

центр муниципального района Вилюйский улус
Население
Столица Вилюйск, город10.060

см. также: Вилюйский улус - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Вилюйский улус в большем размере

Карта муниципального района Вилюйский улус


Число просмотров: 1089

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика