Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Горный улус

Горный улус

Горнай улууhа, муниципальный район
Население: 11,956 тыс. чел. (2017)
Площадь: 45624,3 кв. км
Дата образования: 1931
Часовой пояс: MSK+6 (UTC+9)
Ближайший аэропорт: Зырянка

Горный улус – муниципальное образование в центральной части Якутии. Он включает 16 населённых пунктов, что объединены в 9 наслегов. Крупнейшим поселением и административным центром улуса является село Бердигестях. В нём проживает половина населения района. Райцентр связан круглогодичной автодорогой с Якутском. Горный улус – один регионов республики с наибольшей долей якутов (95%).

Природные условия

Высочайшие хребты и вершины Якутии расположены в других регионах республики. Однако улус называется Горным, хотя его средние высоты не позволяют говорить об этом крае как о горном регионе. Да, большую его часть занимает Приленское плато, густо расчленённое узкими долинами рек, но это всё же всхолмленная равнина. К тому же на севере лежит часть Центральноякутской равнины. Максимальная высота над уровнем моря – 315 метров.

Горный улус лежит в правобережной части бассейна Лены. Среди самых значительных рек: Синяя, Тюгуэне, Ситте. Этот край – земля с суровым резко-континентальным климатом и дикими таёжными ландшафтами. Территория района изучена не полностью, но всё-таки выявлены залежи каменного и бурого угля, нефтегазоносные пласты. Добыча ресурсов не ведётся.

История

Древними аборигенами Горного улуса являются предки эвенов и эвенков. В средние века сюда из Прибайкалья прибыли якуты, вытеснив (и ассимилировав) коренное население. Основным занятием как пришлых, так и туземцев было разведение скота (олени, лошади), охотничий и рыбацкий промыслы.

Постоянных населённых пунктов на территории улуса до прихода русских землепроходцев не было. Якуты вели полукочевой образ жизни, и надолго нигде не оседали. Они не знали государственности, жили родами, платили ясак российской администрации (частью России этот край стал в 17 веке).

До революции территория района была поделена между Вилюйским и Якутским округами. Впервые Горный улус выделили в 1923 году из Западно-Кангаласского улуса. В 1929 году он впервые назван Горным, а спустя два года его окончательно утвердили в списке улусов Якутии. Большая часть населённых пунктов района появилась у же при советской власти. В том числе Бардигестях.

По одной из версий название Горный дано русскими поселенцами, выходцами из равнинных регионов страны. Для них этот холмистый край представлялся настоящей горной страной.

центр муниципального района Горный улус
Население
Столица Бердигестях, село6.462

см. также: Горный улус - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Горный улус в большем размере

Карта муниципального района Горный улус


Число просмотров: 2122

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика