Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Бердигестях

Бердигестях

Бэрдьигэстээх, село

центр муниципального района Горный улус

Население: 6,462 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1931
Часовой пояс: UTC+9
Высота над уровнем моря: 212 м
Телефонный код: +741131
Почтовый индекс: 678030
Ближайший аэропорт: Зырянка

Село Бердигестях – крупнейший населённый пункт и административный центр Горного улуса. Он расположен в центральной части республики, раскинувшись на берегах реки Матта (приток Лены). На реке к северу от Бердигестяха создано водохранилище. Село окружает тайга. В окрестностях есть несколько небольших озёр. Подавляющее большинство жителей села – якуты.

Транспорт

Через село проходит автотрасса «Вилюй», которой Бердигестях связан с Якутском. До столицы Якутии отсюда 180 километров. Также для связи с поселениями района используют авиатранспорт. Аэродром находится на восточной окраине Бердигестяха.

История

До революции на территории Бердишестяха не было постоянного населённого пункта. Фактически он возник с образованием Горного района (улуса) – в 1931 году. Сразу же его назначили районным центром. Впоследствии его ещё однажды сделают райцентром, когда упразднённый в 1962 году Горный улус (объединён с Орджоникидзевским) восстановили три года спустя.

В Бердигестяхе работают центральная больница, обслуживающая жителей Горного и соседних улусов, спортивная и музыкальная школы. Также в селе находится краеведческий музей.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Бердигестях в большем размере

Карта села Бердигестях


Число просмотров: 1694

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика