Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Момский улус

Момский улус

Муома улууһа, муниципальный район
Население: 4,099 тыс. чел. (2017)
Площадь: 104626,7 кв. км
Дата образования: 1931
Часовой пояс: MSK+8 (UTC+11)
Ближайший аэропорт: Зырянка

Момский улус лежит на востоке Якутии, граничит с Магаданской областью. Район состоит из 6 наслегов (сельсоветов), которые объединяют 7 населённых пунктов. Крупнейшее поселение – село Хонуу. В нём проживает более половины населения улуса. Русские – третья по численности этническая группа района (менее 10%). Большинство составляют якуты – 70%, эвены – 16%. Транспортная инфраструктура в регионе не развита. Асфальтовые дороги отсутствуют. Связь между населёнными пунктами поддерживается авиатранспортом. По Индигирке от Хонуу и ниже по течению существует речное судоходство.

Природные условия

Большая часть Момского улуса лежит южнее Северного полярного круга. Однако на всей территории района господствует вечная мерзлота – следствие очень холодных зим и прохладных летних сезонов. Здесь доминируют тундровые (в горах) и лесотундровые пейзажи (в низинах). Сельскохозяйственных территории немного. В основном, это пастбища.

Улус лежит в пределах горной системы хребта Черского. На территории района находится высшая точка хребта и всей Якутии – гора Победа (3147 метра). С юго-востока на северо-запад протянулась широкая равнина – Момо-Селенняхская рифтовая впадина. По ней протекает могучая Индигирка, вбирающая в себя воды многочисленных притоков. В том числе и реки Мома, от которой происходит название улуса. В низине много малых озёр. К северу от впадины тянется Момский хребет, к югу – хребты Чемаглинский и Улахан-Чистай.

История

Момский улус – место компактного проживания эвенов и северных якутов. Последние здесь появились в средние века, вытеснив аборигенов, а также частично смешавшись с ними. Быт и занятия якутов мало чем отличались от манеры хозяйствования эвенов: оленеводство, пушной промысл, охота, рыбная ловля, звероводство. Якуты привнесли с собой табунное коневодство.

К началу 18 века территория улуса уже входила в состав Московского царства. До того коренное население не знало государственности. В дореволюционное время этот край входил в Верхоянский округ Якутской области. Некоторые из современных поселений возникли на месте старых якутских наслегов. Но большая часть – уже в 20 веке, в том числе и Хонуу.

Момский улус образован в 1931 году. Значительная роль в освоении региона и создании поселений принадлежит заключённым ГУЛАГа. На территории района было несколько лагерей, куда ссылали «политических».

Достопримечательности

В пределах улуса находится Момский природный парк, что охватывает верхнюю часть бассейна Момы. На его территории расположено несколько интересных природных объектов: гора Победа, по склонам которой проложены альпинистские маршруты, потухшие вулканы Урага-Тас и Балаган-Тас Момского хребта, озеро Улахан-Кюёль, воды которого не замерзают даже при -60, мраморная гора Юрюнг Тастах Хайа.

Также в природном парке есть Большая Момская наледь, или Улахан-Тарын. Это слоистое ледяное образование, сформированное замерзшими реками. Длина наледи достигает 30 километров, а ширина – до пяти. Это самый крупный объект подобного типа в мире.

Река Индигирка представляет интерес для байдарочного сплава и каякинга.

центр муниципального района Момский улус
Население
Столица Хонуу, село2.476

см. также: Момский улус - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Момский улус в большем размере

Карта муниципального района Момский улус


Число просмотров: 1804

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика