Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Хонуу

Хонуу

село

центр муниципального района Момский улус

Население: 2,476 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1931
Часовой пояс: UTC+11
Телефонный код: +741150
Почтовый индекс: 678860
Ближайший аэропорт: Мома

Село Хонуу расположено в восточной части Якутии, чуть южнее Северного полярного круга. Оно раскинулось на левом берегу реки Индигирки при впадении Моммы. Восточнее Хонуу поднимаются Момские горы. Село находится в 815 километров по прямой от Якутска. Хонуу — центр Момского улуса.

Транспорт

Со столицей республики (а также с другими поселениями района) Хонуу связано авиатранспортом. В селе имеется пристань – крайняя точка судоходства по Индигирке. В снежный период река становится автодорогой-зимником.

История

Село Хонуу возникло в 1931 году – с образованием Момского улуса (района). До того постоянных оседлых поселений на этом месте не было, только временные стойбища якутов, эвенов или юкагиров. До появления района эта местность входила в Верхоянский округ Якутской области. С формированием районов возникла необходимость в организации хозяйственной и общественной жизни полукочевого местного населения, для чего специально построили районный центр.

Достопримечательности

Хонуу – место с суровым климатом и интересными ландшафтами. Наиболее примечательным объектом вблизи села является Ю-гора. Название дано из-за «залысины» на склоне, что напоминает букву «Ю».

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Момааэропорт ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта села Хонуу в большем размере

Карта села Хонуу


Число просмотров: 2371

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика