Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Оленёкский эвенкийский национальный улус

Оленёкский эвенкийский национальный улус

Өлөөн улууһа, муниципальный район
Население: 4,009 тыс. чел. (2017)
Площадь: 317976,1 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK+6 (UTC+9)
Ближайший аэропорт: Зырянка

Оленёкский улус – самый большой муниципальный район Якутии. Он расположен на западе республики и граничит с Красноярским краем. По территории улус немного превышает Италию и почти равен Польше. В то же время это малонаселённый регион: на 100 квадратных километров в среднем приходится 1 человек. Улус имеет статус национального, а «титульной» нацией являются эвенки. Их здесь три четверти населения. Пятая часть – якуты. Всего в районе четыре населённых пункта, в селе Оленёк расположена администрация улуса.

Транспорт

Оленёкский район – один из отдалённых регионов страны, куда тяжело добраться. Населённые пункты со столицей республики и между собой связаны авиасообщением. В снежный сезон по рекам прокладывают зимники.

Природные условия

Ландшафты улуса, в целом, равнинные. Значительную его часть занимает Среднесибирское плоскогорье, разделяемое на несколько участков. На северо-западе поднимается Анабарское плато (высота над уровнем океана достигает 900 метров), на юге – Вилюйское плато. С севера сюда аж к центру заходит Северо-Сибирская низменность.

Лишь небольшая часть на юге находится южнее Северного полярного круга. Местоположением объясняется крайне суровый резко континентальный климат. Зимою здесь регулярны температуры -50 градусов. Тёплый сезон длится с мая по сентябрь, а настоящее лето – лишь в июле. На почвах господствует многометровая вечная мерзлота. Доминирующие пейзаж района – лесотундра.

Оленёкский улус раскинулся в бассейне двух больших рек – Оленёка и Анабара. Их пополняют многочисленные притоки. На юго-востоке лежат верховья левых притоков Лены. Здешние реки чрезвычайно богаты рыбой.

История

Оленёкский эвенкийский национальный улус – одно из немногих мест Якутии, где коренное население сохранило большинство. Якуты, проникшие сюда в средние века, всё же не сумели полностью вытеснить эвенков. Впрочем, край этот слишком малонаселён. До присоединения к Российскому государству (17 век), в царский период и даже после революции образ жизни местного населения, в целом, сохранился. Коренных изменений не произошло: оленеводство и пушной промысел остаются основными занятиями здешних жителей.

До революции земли улуса входили в Вилюйский округ Якутской области. Оленёкский район создан в 1935 году. Статус эвенкийского национального он приобрёл в 2005 году.

центр муниципального района Оленёкский эвенкийский национальный улус
Население
Столица Оленёк, село2.185

см. также: Оленёкский эвенкийский национальный улус - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Оленёкский эвенкийский национальный улус в большем размере

Карта муниципального района Оленёкский эвенкийский национальный улус


Число просмотров: 1893

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика