Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Олёкминский улус

Олёкминский улус

Өлүөхүмэ улууһа, муниципальный район
Население: 25,139 тыс. чел. (2017)
Площадь: 160791,8 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK+6 (UTC+9)
Ближайший аэропорт: Зырянка

Олёкминский улус расположен на юге Якутии. На западе он граничит с Иркутской областью, на юго-западе – с Забайкальским краем. В составе улуса 54 населённых пункта, объединённых в 21 наслег, 1 сельское и 1 городское поселения. Более трети населения проживает в административном центре – городе Олёкминск. Русские и якуты – преобладающие этнические группы района. К меньшинствам относятся татары и эвенки.

Туризм

В улусе относительно неплохо развито транспортное сообщение. С твёрдым покрытием дорог не более 20 километров, с гравийным – до 50 километров. Остальные дороги (около 600 километров) – грунтовые или зимники. Практически все населённые пункты связаны дорогами между собой. Кроме того, из Якутска в Олёкминск ходят пассажирские суда. Также в райцентре есть аэропорт.

Природные условия

Олёкминский улус раскинулся на Сибирской платформе, где доминируют плоскогорья. Выделяют несколько природных областей в пределах района. Значительную площадь занимают Чугинское и Олёкмо-Чарское плоскогорье, на севере лежит Приленское плато. Южная часть – самая высокая, здесь протянулись гряды хребта Удокан.

Улус с запада на северо-восток пересекает Лена, крупнейшая река республики. В неё впадают Олёкма, Туолба, Намана, Марха. Средних и малых рек в районе огромное количество. На северо-западе много болот. Особенностью грунтов является вечная мерзлота. Она здесь достигает не более 2 метров.

Более 85% территории улуса занимают таёжные леса. Всего 70 тысяч гектар составляют сельскохозяйственные угодья. Наименее тронутые человеком леса находятся на юго-востоке улуса. Там, на площади 850 тысяч гектар создан Олёкминкский государственный заповедник.

В Олёкминском районе имеется единственное в мире месторождение минерала чароита. Также есть залежи золото и металлических руд.

История

Древнее население улуса – эвенки. Их в средние века потеснили якуты, привнёсшие в традиционный быт охотников и рыболовов скотоводство (табунное коневодство). И эвенки, и якуты не знали государственности. В 17 веке регион присоединён к Московскому царству.

Первым поселением на территории улуса стала крепость на берегу Лены, напротив устья Олёкмы. Впоследствии её перенесли в незатопляемое место. Ныне это город Олёкминск. Через него проходил Иркутско-Якутский тракт. На нём находились почтовые станции, на месте которых возникли поселения.

Олёкминск был центром Олёкминского округа в составе Якутской области. Нынешний улус фактически охватывал весь Олёкминский округ, часть входила в Якутский округ. В отдельный район улус выделили в 1930 году.

центр муниципального района Олёкминский улус
Население
Столица Олёкминск, город9.487

см. также: Олёкминский улус - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Олёкминский улус в большем размере

Карта муниципального района Олёкминский улус


Число просмотров: 1206

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика