Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Среднеколымский улус

Среднеколымский улус

Орто Халыма улууhа, муниципальный район
Население: 7,512 тыс. чел. (2017)
Площадь: 125161,2 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK+8 (UTC+11)

Среднеколымский улус расположен на северо-востоке Якутии. На востоке он граничит с Чукотской автономной областью, на юго-востоке – с Магаданской областью. По площади улус превосходит такие государства как Болгария или КНДР, но жителей здесь мало. Всего в районе 15 населённых пунктов, но почти половина проживает в городе Среднеколымск. Большая часть населения – якуты. Проживают также русские, есть поселения эвенов. Транспортное сообщение между населёнными пунктами и другими частями республики поддерживаются речным и авиатранспортом. Автодорог с твёрдым покрытием, соединяющих поселения улуса, нет.

Природные условия

Среднеколымский улус, как видно из названия, лежит в среднем течении крупной реки Колымы. Многочисленные притоки впадают в неё справа, так как правобережье – это страна озёр. Большая часть улуса находится в пределах Колымской низменности – плоской равнине, где раскинулись многие тысячи малых озёр и болот. Другая крупная река улуса – Алазея. Она протекает параллельно Колыме.

Не вся территория района равнинная. На западе и севере находится невысокое Алазейское плоскогорье, на юго-востоке – Юкагирское плоскогорье. Склоны гор и долины занимают таёжные редколесья и лесотундры, на возвышенностях, как и на севере улуса преобладает тундра.

Среднеколымский улус разделён Северным полярным кругом. Климат здесь суровый субполярный, смягчаемый относительной близостью океана. На почвах господствует многометровая вечная мерзлота, сформированная в течение тысячелетий. В 1900 году здесь нашли хорошо сохранившийся благодаря мерзлоте труп целого мамонта.

Залежей полезных ископаемых, годных для промышленной добычи, в районе пока не обнаружили. Потому основной вид хозяйственной деятельности – животноводство, звероводство, охота, пушной промысел и рыбная ловля.

Обилие диких, практически нетронутых человеком территорий, обусловило создание национального природного парка «Колыма». Он занимает территорию более 21 тысяч квадратных километров, то есть почти шестую часть района.

История

Древнее населения улуса – эвены и юкагиры – ныне составляют незначительное меньшинство. Якуты проникли сюда в средние века, вытеснив и ассимилировав аборигенов. Также они привнесли в хозяйствование местного населения табунное коневодство.

Первые русские землепроходцы побывали на Средней Колыме в середине 17 века. В 1640-х годах казаки заложили на реке острог Ярмонга, или Ярманка. В дальнейшем острог известен как город Среднеколымск – центр Колымского комиссарства (позже – уезда, а затем округа) в Якутской области. В царское время был местом политической ссылки.

Среднеколымский улус (район) сформирован в 1930 году.

центр муниципального района Среднеколымский улус
Население
Столица Среднеколымск, город3.271

см. также: Среднеколымский улус - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в муниципальном районе Среднеколымский улус
Среднеколымск, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Среднеколымский улус в большем размере

Карта муниципального района Среднеколымский улус


Число просмотров: 1352

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика