Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Таттинский улус

Таттинский улус

Таатта улууһа, муниципальный район
Население: 16,358 тыс. чел. (2017)
Площадь: 18984,1 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK+6 (UTC+9)
Ближайший аэропорт: Зырянка

Таттинский улус – муниципальный район на востоке центральной части Якутии, один из наименьших по площади районов республики. Он объединяет 15 населённых пунктов. 40% населения приходится на село Ытык-Куёль – административный центр улуса. Райцентр лежит на автодороге ЯкутскМагадан, что пересекает улус с запада на восток. В районе 95% населения – якуты.

Природные условия

Таттинский улус – равнинный район. Он лежит на восточной окраине Центрально-Якутской равнины, граница которой проходит по реке Алдан, главной реке улуса. Алдана на юго-востоке служит природной границей района, а на севере «заходит» на территорию улуса. В пределах района параллельно друг другу с юга на север протекают три левых притока Алдана: Амга, Татта (давшая название улусу) и Баяга. Долины этих рек широкие, болотистые, с виляющим и изменчивым руслом. В поймах огромное (несколько тысяч) количество озёр.

Земли улуса – это таёжный край. Лишь в поймах обжитых рек (Амга, Татта) раскинулись сельскохозяйственные угодья. В основном, это пастбища для коней и коров. Также здесь выращивают овощи.

Погодный режим в улусе – относительно мягкий. Несмотря на резко континентальный климат, что господствует в регионе, в этой части равнины нет экстремально холодных зим, а лето позволяет заниматься земледелием. Тем не менее, почвы региона – вечная мерзлота, хоть и не очень глубокая.

История

Якутские скотоводы прибыли в регион в средние века. Эвенам и эвенкам – коренным жителям – что занимались охотой, рыбалкой и собирательством пришлось уйти в другие части Якутии. Часть их ассимилировалась.

В 17 столетии Якутия стала частью Российского государства. Якуты платили ясак казне, хотя порою происходили столкновения с русскими поселенцами. Оседлые поселения здесь появились в конце 18 столетия. До революции этот край относился к Якутскому округу Якутской области. Здешние поселения известны как место ссылки. В селе Черкёх даже имеется музей «Якутская политическая ссылка».

Таттинский улус впервые выделен в 1913 году из Ботурусского улуса. Первым админцентром стал Черкёх. В 1930 году улус сформирован второй раз – уже с центром в Ытык-Куёле. В 1963 году была предпринята попытка реформировать территориальное устройство. В результате улус стал частью укрупненного Алексеевского района. Через два года Таттинский район восстановлен, но уже сохранил название Алексеевский. Лишь в 1990 году ему вернули историческое название.

центр муниципального района Таттинский улус
Население
Столица Ытык-Кюёль, село6.796

см. также: Таттинский улус - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Таттинский улус в большем размере

Карта муниципального района Таттинский улус


Число просмотров: 1562

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика