Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ытык-Кюёль

Ытык-Кюёль

Ытык-Күөл, село

центр муниципального района Таттинский улус

Население: 6,796 тыс. чел. (2018)
Первое упоминание: 1793
Часовой пояс: UTC+9
Телефонный код: +741152
Почтовый индекс: 678650
Ближайший аэропорт: Зырянка

Посёлок Ытык-Кюёль лежит в центре Якутии, между двух рек Леной и Амгой. Занимает высокую пойму Алдана. В середине посёлка расположено одноимённое озеро. Вода из природного водоёма используется в хозяйственных целях. Между селом и Якутском проходит постоянно действующая федеральная дорога с гравийным покрытием.

Природные условия

Посёлок находится под влиянием резко континентального климата с суровой зимой и жарким летом. Самая низкая температура, -48.5 °С, здесь отмечалась в 1972 году, высокая, +38,5 °С, в 1980 году. Наибольшее число осадков в виде дождя выпадает в весенне-летний сезон. В холодный период преобладает восточное направление ветра, в тёплый - западное.

Поскольку село расположено в пойме Татты, его территория подвержена весеннему затоплению. Паводковыми водами заливаются многие улицы. Наибольший их уровень отмечался в 2007 году. Во время половодья значительно разрушается речное побережье.

История

Первые упоминания о поселении датируются 1793 годом. Об этом свидетельствуют архивные документы. В 1849 году тюркологом Дмитрием Поповым была основана Преображенская церковь. Первую школу открыл настоятель храма на собственные средства в 1880 году.

Спустя 20 лет стала функционировать церковно-приходская школа. Ее разместили в юрте матери Дмитрия Попова. В ней обучались 20 детей якутов, проживающих в селе. В 1904 году школа обосновалась в одном из домов купца Поликарпа Слепцова.

В марте 1930 года посёлок был преобразован в улусный центр. Тогда в нём находилось 19 строений - дома, юрты и школа - единственная в наслеге.

Экономика

В 2014 году открыли комбинат по переработке молока. В течение последующих 2 лет асфальтировали главные улицы. Были построены каменные дома для переселения людей из аварийного жилья. Почти в тоже время был проведён интернет. Открылись новые торговые центры.

Достопримечательности

Ведёт активную деятельность литературно-художественный музей-заповедник «Таатта», работает народный театр. В оживленном месте находится сквер Кулаковского. Открыта картинная галерея. Возвышается мемориальный памятник писателям-реалистам - Софронову, Кулаковскому, Неустроеву.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Ытык-Кюёль в большем размере

Карта села Ытык-Кюёль


Число просмотров: 1030

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика