Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Томпонский улус

Томпонский улус

Томпо улууhа, муниципальный район
Население: 13,019 тыс. чел. (2017)
Площадь: 135843,5 кв. км
Дата образования: 1931
Часовой пояс: MSK+6 (UTC+9)
Ближайший аэропорт: Зырянка

Томпонский улус – крупный муниципальный район в восточной части Якутии. По площади он превышает территория Греции, а вот плотность населения незначительная: всего 9 человек на 100 квадратных километров. Томпонский улус – один из районов с преобладающим русским население. Якутов здесь всего 30%, ещё меньше – эвенов и украинцев. Больше половины населения живёт в посёлке городского типа Хандыга. Это региональный транспортный центр, через который проходит автотрасса «Колыма» и речной маршрут по Алдану. В улусе используется также авиасообщение между населёнными пунктами (всего их 14).

Природные условия

Томпонский улус делится на две природные территории: равнинную и горную. Возвышенная холмистая равнина раскинулась в юго-западной части района. На равнине находятся практически все поселения улуса. Гористая часть занимает большую часть района. Здесь хребет Черского переходит в хребет Сеттэ-Дабан. Горы образуют лабиринт гребней, отделённых друг от друга ущельями и узкими речными долинами.

Главная река улуса – Алдан, приток Лены. Он протекает по равнинной части района. В него впадает много рек, в том числе и Томпо, по которой назван улус. Истоки многих рек лежат в горах. Изобилует улус и озёрами, в том числе и горными.

В хозяйственном отношении Томпонский улус имеет определённый потенциал, что связано с обнаружением нескольких видов полезных ископаемых. Пока же основным ресурсом края являются лес и его дары. Земель сельскохозяйственного назначения очень мало: в основном, это пастбища.

История

Древнейшее населением улуса – эвены. Они занимались охотой и скотоводством, вели кочевой образ жизни. В средние века сюда проникли якуты, но ещё в начале 20 века эвены составляли этническое большинство в этих краях. Они, как и якуты, до включения в состав Российского государства, не знали государственности.

До революции земли улуса входили в состав Якутского округа. Улус образован в 1931 году из четырёх наслегов Верхоянского, Оймяконского и Таттинского районов. При формировании улуса планировали, что он будет национальным эвенским районом, которые компактно проживали на его территории. Улус менял несколько раз состав наслегов и очертания.

Большая часть населённых пунктов Томпонского улуса возникли уже в советские времена. Основной вклад в освоение региона внесли заключённые лагерей. В Хандыге, которая появилась в 1938 году и развивалась в связи со строительством автодороги «Колыма», в своё время находились управления и трудовые лагеря подразделений Дальстроя. Лагеря свернули в середине 1950-х годов.

центр муниципального района Томпонский улус
Население
Столица Хандыга, посёлок городского типа, пгт6.095

см. также: Томпонский улус - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Томпонский улус в большем размере

Карта муниципального района Томпонский улус


Число просмотров: 1357

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика