Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Хандыга

Хандыга

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Томпонский улус

Население: 6,095 тыс. чел. (2018)
Дата основания: 1939
Часовой пояс: UTC+10
Телефонный код: +7411-53
Почтовый индекс: 678720
Ближайший аэропорт: Зырянка

Посёлок Хандыга протянулся вдоль правобережья реки Алдан. Его территорию пересекает автотрасса «Колыма».

История

Хандыга изначально появился в здешних местах как пристань. Его основание связано с началом строительства автодороги, которая должна была пройти от реки Алдан до села Оймякон. Новая дорога была необходима для покрытия транспортных нужд при разработке месторождения золота. Несмотря на то, что здесь планировалось строительство железнодорожной трассы, в итоге проложили автомобильную.

Основателем посёлка считается руководитель дорожно-изыскательной экспедиции Михаил Константинович Карпов. Первые палатки для размещения рабочих были поставлены на берегу реки в конце 1939 года. В то же время началась заготовка дров и возведение бани. Вскоре на речном берегу появилась пристань. От неё началось строительство дороги до Оймякана

В период с 1941 по 1943 год в посёлке находился исправительно-трудовой лагерь Дальстроя. Затем с 1951 по 1954 год размещалось управление Янстройлага. Осуждённые, отбывающие здесь наказание, составляли основную рабочую силу на стройке посёлка и автодороги. Начиная с 1941 года были введены в эксплуатацию почта, столовая, радиостанция, аптека, школа, электростанция.

В 1948 году в посёлок прибыли геологи для проведения изыскательных работ. Тогда же был создан разведрайон. Немного позже появились учреждения - техснаб и продснаб, организованные на базе продовольственных и промышленных складов. После того, как в 1957 году исправительный лагерь закрыли, Хандыгу перевели в статус рабочего посёлка.

В 1990-е годы появилась община православной церкви. Первоначально она находилась в доме, где ранее проживал основатель посёлка Михаил Карпов. Здание для церкви построили в 2006 году. Рядом вскоре появился двухэтажный дом, где разместилась воскресная школа и хозяйственные помещения.

Культурным центром посёлка считается Дом культура «Манчаары». Открыт детский эстетический центр и школа искусств. Работают торговые заведения, поликлиника, горно-геологический техникум, музыкальная и средние школы.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Хандыга в большем размере

Карта посёлка Хандыга


Число просмотров: 732

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика