Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Хангаласский улус

Хангаласский улус

Хаҥалас улууhа, муниципальный район
Население: 32,429 тыс. чел. (2017)
Площадь: 24680,5 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK+6 (UTC+9)
Ближайший аэропорт: Зырянка

Хангаласский улус – один из наименьших по площади и наиболее крупных по населению муниципальных районов Якутия. Он расположен на юге центральной части республики и включает 29 населённых пунктов. Среди них город Покровск, что является административным центром улуса. В районе более половины населения якуты, треть – русские. Ввиду близости к Якутску, в улусе неплохо развито транспортное сообщение: речное по реке Лена, автомобильное по автотрассе «Лена» и железнодорожное (участок Амуро-Якутской магистрали).

Природные условия

Хангаласский улус вытянулся на 270 километров вдоль реки Лена, что протекает с запада на северо-восток, и на 100 километров с севера на юг. Лена здесь протекает по Приленскому плато, русло у неё широкое (от1,5 до 3 километров), с рукавами и островами. В Лену впадает много малых и несколько средних рек: Синяя, Кенкеме, Лютенге, Буотама и другие.

Правобережье Лены – гористое, изобилующее сопками, а также скалами, с необычными формами. На левобережье местность более спокойная, горбистая. Здесь раскинулась долина Эркээни – один из сельскохозяйственных районов Якутии.

В улусе господствует резко-континентальный климат и густая тайга. Есть в пределах района и природные памятники. Среди них – всемирно известные Ленские столбы – вертикально вытянутые известковые скалы высотой до 220 метров. Они стеной тянутся на много километров вдоль правого берега Лены.

История

На территории Хангаласского улуса найдены палеолитические стоянки (возраст более 200 тысяч лет), что говорит о древнейшем заселении региона. Долина Эркээни считается опорной точкой расселения якутов по землям республики. Прибывшие из Забайкалья, они сперва обосновывались в Эркээни, а уж потом перекочёвывали дальше.

Топоним «хангаласский» фигурирует в хрониках с 1632 года, то есть в тех времён, когда сюда прибыли казаки. Якуты, принявшие российское подданство, были недовольны отношением к себе со стороны казаков и большими налогами. Это вылилось в восстание хангаласских якутов в 1682 году. Неподалёку от места решающей битвы, завершившейся подавлением бунтующих, спустя несколько лет возникло поселение – нынешний город Покровск.

В царские времена через земли улуса проходил почтовый тракт. Этот край относился к Якутскому округу Якутской области. Со второй половины 19 века улус был местом политической ссылки. Известным заключённым был большевик Серго Орджоникидзе.

Хангаласский улус существовал ещё в дореволюционное время. Тогда же его разделили на Западно- и Восточно-Хангаласский. В 1930 году сформирован Западно-Хангаласский район. Через семь лет его переименовали в Орджоникидзевский. Хангаласским улус стал в 1992 году.

Туризм

Неплохая ситуация с транспортной инфраструктурой, близость к Якутску и обилие природных достопримечательностей делают Хангаласский улус привлекательным для туризма. Главным туристическим объектом района являются Ленские столбы. Они – только часть одноимённого природного парка, в который также входят подобные Ленским Синские столбы. Любопытны тукуланы – участки северной песчаной пустыни в окружении тайги, равнинный ледник «Булус», не таящий даже летом.

В пределах природного парка находят хорошо сохранившиеся останки фауны ледникового периода: мамонтов, шерстистых носорогов и других животных.

поселения в муниципальном районе Хангаласский улус
Население
Бестях, село2.377
Население
Столица Покровск, город10.223

см. также: Хангаласский улус - города || Хангаласский улус - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Хангаласский улус в большем размере

Карта муниципального района Хангаласский улус


Число просмотров: 1605

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика