Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Эвено-Бытантайский национальный улус

Эвено-Бытантайский национальный улус

Эбээн-Бытантай улууhа, муниципальный район
Население: 2,782 тыс. чел. (2017)
Площадь: 52297,7 кв. км
Дата образования: 1989
Часовой пояс: MSK+6 (UTC+9)
Ближайший аэропорт: Зырянка

Эвено-Бытантайский национальный улус расположен в северной части Якутии. В его составе всего три населённых пункта (также и наслега). Крупнейшим поселением и административным центром является Батагай-Алыта. По населению улус – второй с конца в республике. По территории же соразмерен с Хорватией. Это один из наиболее труднодоступных регионов Якутии. Сюда можно добраться лишь авиатранспортом (вертолётами). Более половины населения – эвены, менее половины – якуты.

Природные условия

Эвено-Бытантайский улус – это нетронутые просторы дикой природы. Влияния человека на экосистему практически нет. В целом, это гористый край. На западе протянулись гребни системы Верхоянского хребта, а конкретнее – Орулган. Здесь же находится его высочайшая точка – гора Дуомахх (2408 метров). На отдельных вершинах есть небольшие ледники.

По хребту проходит водораздел Лены и Яны. Со склонов на запад стекают реки Ленского бассейна, по восточным склонам – реки акватории Яны, в частности – Бытантай. Это самая большая река улуса (давшая ему часть названия), на которой стоит райцентр. Северо-восток улуса занимает хребет Кулар.

Улус полностью лежит в пределах Северного полярного круга. Поэтому климат здесь суровый, резко-континентальный. В горах преобладают каменистые пустоши, тундры, в низинах и у подножий гор – лесотундра. Также в регионе царит вечная мерзлота: почвы, которые не успевают полностью отмерзать за период короткого лета.

История

Коренное население улуса – эвены. Даже после того, как на территорию республики в средние века переселились тюркскоязычные якуты, эвены не ушли с насиженных мест. Уклад жизни не переменился и в появлением здесь русских землепроходцев-казаков. Фактически и ныне основным занятием местного населения является табунное коневодство (у якутов) и оленеводство (у эвенов). Также развивался пушной промысел и рыбная ловля.

Во второй половине 17 столетия регион стал частью Московского царства. В дореволюционное время он относился к Якутской области и числился в Верхоянском округе. При советской власти он был частью Верхоянского района. Лишь в 1989 году его выделили в отдельный улус со статусом национального.

центр муниципального района Эвено-Бытантайский национальный улус
Население
Столица Батагай-Алыта, село1.835

см. также: Эвено-Бытантайский национальный улус - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Эвено-Бытантайский национальный улус в большем размере

Карта муниципального района Эвено-Бытантайский национальный улус


Число просмотров: 1700

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика