Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Батагай-Алыта

Батагай-Алыта

Баатаҕай Алыыта, село

центр муниципального района Эвено-Бытантайский национальный улус

Население: 1,835 тыс. чел. (2018)
Дата основания: 1936
Часовой пояс: UTC+09:00
Высота над уровнем моря: 494 м
Телефонный код: +741160
Почтовый индекс: 678580
Ближайший аэропорт: Зырянка

Село Батагай-Алыта — крупнейший населённый пункт и административный центр Эвено-Бытантайского национального улуса, что на севере Якутии. В селе проживает три четверти населения улуса, преимущественно эвены. Жители занимаются оленеводством, рыбной ловлей, пушным промыслом. В народе в ходу другое название села — Саккырыр.

Транспорт

Расположенный в долине на реке Улахан-Саккырыр (приток Яны) среди лесотундры к северу от Полярного круга, Батагай-Алыта — труднодоступное место, окружённое горами. Здесь есть аэродром, который связывает село с Якутском (до него 640 километров), Верхоянском (130 километров) и другими населёнными пунктами улуса. Когда на Улахан-Саккырыре образуется устойчивый лёд, он используются автотранспортом как зимник.

История

Батагай-Алыта возник в 1936 году, когда советская власть взялась за упорядочивание хозяйственной деятельности коренных народов севера. Иными словами, полукочевников, которые не строили постоянных поселений, приучали к оседлости. В тот же период организовывают оленеводческие колхозы. В 1989 году, когда из Верхоянского района, выделили Эвено-Бытангайский улус, Батагай-Алыта стал райцентром.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Батагай-Алыта в большем размере

Карта села Батагай-Алыта


Число просмотров: 1016

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика