Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Сигуэнса

Сигуэнса

муниципалитет
Население: 4,629 тыс. чел. (2006)
Площадь: 395,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 1005 м
Ближайший аэропорт: Сьюдат-Реаль

В центральной части Испании, на севере автономной области Кастилия – Ла-Манча находится муниципалитет Сиугэнса. Он входит в провинцию Гвадалахара, и отстоит от главного города провинции на 73 километра. Сигуэнса раскинулась в гористой местности Центральной Месеты на реке Энарес.

История

Муниципалитет ведёт свою историю с античных времён. В доримский период здесь проживали кельтиберские племана ареваков. Считается, что именно они основали город Сегонтия – нынешнюю Сигуэсу. В 5 веке до нашей эры это был один из важнейших торговых центров кельтиберов. Во 2 веке до нашей эры регион покорил Рим, а Сегонтия сохранила своё значение как транзитный центр на важном оживлённом тракте.

Развитие Сегонтии продолжалось и во времена владычества вестготов. Она упоминается в 5 веке в связи деятельностью Сегонтийского епископства. Во время арабского владычества Сигуэнса теряет былое значение, но становится оборонительным пунктом. Предположительно в 12 века здесь возводят мощный замок.

После Реконкисты, замок перестраивают и он впоследствии служит резиденцией для епископов. Сигуэнса, точнее замок, часто фигурирует в хрониках Войны двух Педро (конфликта Кастилии и Леона). Также город пострадал во время гражданских войн Испании 1833-39 годов и 1936-39 годов: многие исторические постройки были разрушены.

Достопримечательности

Главной достопримечательностью Сигуэнсы является средневековый замок. Первоначально он был исключительно военных объектом, а впоследствии (до 1798 года) – резиденцией епископов Сегонтии. В 1930-е годы из-за военных действий он превратился в руины, но потом восстановлен по старинным чертежам. Ныне в его стенах – отель-парадор.

Второй значимый памятник архитектуры в муниципалитете – готический собор Санта-Мария. Это постройка – образец романского стиля, что входит в число объектов испанского достояния. Как и замок, собор доминирует над застройкой Сигуэнсы.

В 1489-1837 в городе работал университет. От его построек уцелела здание соборной семинарии. Среди прочих интересных построек выделяются скит Нуэстра-Синьора (Богоматери), готический скит Умильядеро (ныне туристический офис), монастырь урсулинов, колледж ордена иеронимитов и старинный военный госпиталь.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Сигуэнса в большем размере

Карта муниципалитета Сигуэнса


Число просмотров: 979

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика