Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Лагуардия

Лагуардия

город
Население: 1,512 тыс. чел. (2010)
Площадь: 81,1 кв. км
Дата основания: 1164
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 635 м
Ближайший аэропорт: Витория

Город и муниципалитет Лагуардия расположен в провинции Алава Страны Басков. Городок лежит на возвышенности в западной части Пиренеев. Лагуардия известна как винодельческий центр.

История

В окрестностях населённого пункта, в местности Ла-Хойа находится поселения кельтиберов из племени берона. Оно существовало на протяжении тысячи лет (12 – 2 века до нашей эры).

В средние века Лагуардия упоминалась под названиями Легуардия, Легард, Лоардия. В 12 веке, во времена правления наваррского короля Санчо VІ, поселение получило определённые привилегии. Это привело к росту Лагуардии, причём появилось много вилл.

Лагурадия – родина кастильской королевы Бланки Наваррской (12 век), и баснописца 18 века Феликса Саманиего. Последнему в городке установлен бюст.

Достопримечательности

Лагуардия по современным меркам совсем небольшой город. Однако он сохранил значительную часть средневековой застройки. Историческую часть города окружает стена с пятью входами. Из культовых построек выделяются церковь Санта-Мария-де-лос-Рейес, строительство которой велось с 12 по 14 век; церковь Сан-Хуан, что возводилась в романском стиле, но была завершена в готическом; единственная в регионе церковь с квадратной апсидой – Сан-Хуан; остатки монастыря капуцинов (17 век).

Центральной площадью Лагуардии является Пласа Майор. На её территории находятся старая ренессансная и новая ратуши. К старинным гражданским строениям относится Первый дом – старейшее здание города, дворец 17 века, где родился Феликс Саманьего. Местной достопримечательностью считают и винные заводы, погреба которых размещены в пещерах.

Объекты кельтиберского периода также привлекают внимание. Это дольмены в местности Ла-Хойа и самый большой пруд железного века (возраст более 2 тысяч лет) в Европе – Барбикана.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Лагуардия в большем размере

Карта города Лагуардия


Число просмотров: 1089

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика