Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Алава

Алава

баск. Araba, исп. Álava, провинция
Население: 324,126 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3037,0 кв. км
Высота над уровнем моря: 650 м
Почтовый индекс: 01

Алава — одна из трёх провинций Страны Басков, самая большая по территории и самая малонаселённая. Она занимает южную часть автономного сообщества и граничит с Кастилией-Леоном (на западе), Риохой (на юге) и Наваррой (на востоке). Кроме того, в Алаве находится анклав провинций Бургос (Кастилия-Леон) и Бискайя. Столица провинции — Витория-Гастейс, которая является и столицей Страны Басков.

Природные условия

Алава — гористый регион. Он раскинулся на стыке трёх горных систем (Пиренеев, Иберийской и Кантабрийской) и среди хребтов Баскских гор, которые занимают большую часть территории провинции. Хребты здесь образуют лабиринты ущелий и долин, но не превышают 1500 метров над уровнем моря. Высочайшая гора — Горбеа (1482 метра), расположенная на территории одноимённого природного парка. Значительную часть гор занимают леса.

Баскские горы являются водоразделом бассейна Кантабрийского и Средиземного морей. К первому относится Нервион, текущий с юга на север, ко второму — верховья Эбро, русло которого частично служит южной границей Алавы. Природных озёр в провинции мало, зато есть несколько водохранилищ, в том числе самое крупное в Стране Басков — Ульибарри-Гамбоа. В провинции находится самый высокий водопад Испании — Сальто-дель-Нервион (222 метра).

История

Древним населением Алавы были иберские племена аутригонов, вардулов и беронов. В римское время здесь не было значительных поселений, хотя по региону проходила одна из мощёных дорог.

Алава — один из тех областей Испании, которая не знала арабского владычества, хотя мусульмане в течение 8-9 веков регулярно пытались её захватить, делая опустошительные набеги. В тот период Алава как графство входила в состав Астурийского королевства. Потом она принадлежала графству Кастилия в королевстве Леон.

В средние века уже как графство Лантарон Алава «металась» между Кастилией и Наваррой, большей частью оставаясь в составе последней. Лишь в конце 15 века Алаву полностью присоединили к Кастилии.

Уже с конца 13 столетия появилось территориальное образование, ставшее прообразом современной провинции. В 15 веке оно делилось на 26 местных братств и 2 городских совета. В нынешнем виде Алава сформировалась в 1830-х годах, когда прошла всеиспанская административно-территориальная реформа.

Достопримечательности

Витория — крупнейший город Алавы, её главный культурный и туристический центр. Она известная впечатляющим историческим центром, где выделяется собор Святой Марии. Также Витория — Зелёная столицы Европы 2012 года.

Остальные города Алавы небольшие. Некоторые из них сохранили старинную застройку. Среди них выделяются города Арсеньеги, Айала, Сальватьерра, Лагуардия и деревни Антоньяна, Бернедо, Пеньясеррада.

Отдельными достопримечательностями могут похвастаться Эльсьего (винодельни), Самбрана (два замка), Гевара (дворец и замок), Льодио (дворец и церковь), Ирунья-де-Ока (римский оппидум, монастырь и ботанический сад), Сурбано (дворцовый комплекс).

К природным достопримечательностям относятся водопады Сальто-де-Нервион и Гухули, природные парки Иски, Вальдерехо и Горбеа.

города в провинции Алава
Население
Столица Витория, город235.661
Ируния-де-Ока, город5.029
Население
Лагуардия, город1.512
Сальватьерра, город5.029

см. также: Алава - города || Испания - Сравнение провинций || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в провинции Алава

аэропорт в провинции Алава
Витория, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта провинции Алава в большем размере

Карта провинции Алава


Число просмотров: 559

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика