Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Ируния-де-Ока

Ируния-де-Ока

Iruña de Oca / Iruña Oka, город
Население: 5,029 тыс. чел. (2021)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Почтовый индекс: 01230
Ближайший аэропорт: Витория

Город и муниципалитет Ируния-де-Ока расположен на юге Страны Басков, в 12 километрах от столицы провинции Алава Витории. Город расположен на реке Задорра, долина которой окаймлена невысокими горным хребтами.

История

Поселения на территории муниципалитета существовали с бронзового века. В доримскую эпоху здесь проживали васконы – предки современных басков. В 1 веке до нашей эры, уже в римское время, возник город Велея. Это был город, построенный по римским принципам. В период расцвета в нём проживало 10 тысяч человек, что делало его третьим по величине населённым пунктом в провинции Тарраконская Испания.

Упадок Велеи начался с распадом Римской империи, в 5 веке. В средние века здесь поселились рыцари-тамплиеры, и в то время в хрониках упоминается название Ирунья (баскский вариант Велеи). Также развиваются поселения Вильодас, Треспуэнтес, Нинкларес-де-ла-Ока, Монтевите и Ольяваре, которые ныне входят в муниципалитет.

Эти земли в разное время принадлежали дворянскому роду де Ируня и графам Оргаса, при которых здесь строили церкви, монастыри и особняки.

Населённые пункты муниципалитета фигурировали в Войне за независимость (наполеоновское вторжение). Этот район заняли союзники испанцев англичане, которые сдерживали продвижение французов по долине Задорры.

Во второй половине 19 века в Нинкларесе открылся курорт Болем, который накануне Первой мировой войны был закрыт и продан, впоследствии став монастырём, а затем школой.

Ируния-де-Ока известна концлагерем, который работал в период Гражданской войны (1936/39) и некоторое время после неё. В нём содержали противников режима Франсиско Франко.

Во второй половине 20 века в муниципалите развивалась горнодобывающая промышленность, что привело к росту населения. Как муниципалитет Ируния-де-Ока сформировалась с 1976 году, объединив несколько соседних поселений.

Достопримечательности

От периода карлистских войн в Ируния-де-Ока сохранились башни. Ваягун высотой 7,5 метров – самая высокая из них. Она находится на одноимённой горе и в настоящее время является тюрьмой. Эль-Энсиналь также названа по горе, на которой башня расположена. Сейчас это выставочный зал. Самая маленькая башня – Альморета, которая ныне служит общежитием.

15-метровая башня Эль-Калеро в Нинкларесе – промышленного назначения. Её построили во второй половине 19 века и использовали как здание, где превращали известковую породу в известь.

Сохранилось главное здание курорта Болем. Его основали в 1860 году, чтобы лечить с помощью минеральной воды из местного источника. Когда Болем задумали преобразовать в спа-курорт мирового уровня, затея провалилась. Сейчас это учебный центр. Источник до сих пор действующий, уцелели и некоторые из ванн.

На месте монастыря Святой Клары (14 век), который 19 веке сгорел, в 1999 году открыли ботанический сад. К достопримечательностям Ируния-де-Ока относится 99-метровый римский (на самом деле средневековый) мост с 13 арками в Вильодасе. Неподалёку расположены остатки древнего города Велея.

В муниципалитете сохранилось несколько старинных церквей и мельниц.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Виторияаэропорт ~ 10 км

Авиабилеты

см. также Карта города Ируния-де-Ока в большем размере

Карта города Ируния-де-Ока


Число просмотров: 238

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика