Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Пеньяфьель

Пеньяфьель

муниципалитет
Население: 5,571 тыс. чел. (2010)
Площадь: 76,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 779 м
Ближайший аэропорт: Вальядолид

Муниципалитет Пеньяфьель находится в провинции Вальядолид в центральной части Кастилии и Леона. Он лежит среди плоскогорий Центральной Месеты на реке Дурон, которая в нескольких километрах севернее впадет в Дуэро. До центра провинции – 51 километр на запад.

История

Ещё в доримскую эпоху в этой местности существовало поселение кельтского племени ваккеев. Современный же Пеньяфьель возник в средние века.

Первые упоминание о Пеньяфьеле датированы 912 годом. На вершине холма располагалось стратегическое укрепление, так как регион в тот период был пограничным. В конце 10 века поселение с замком захватили войска Кордовского халифата, но уже в 1008 году его отвоевали кастильцы.

Граф Кастильский Санчо Гарсия после того, как вошёл в отвоёванный его войском городок, воткнул копьё в скалу Пеньяфалькон (Скала сокола) и провозгласил её, скалу, навеки верной Кастилии. Так у скалы, замка и населённого пункта появилось название Пеньяфьель, или Верная скала.

В 11-14 веках городок и подножья замка развивался благодаря привилегиям, дарованным королём. Впоследствии же он приходит в упадок.

Возрождение Пеньяфьеля связывают с появлением здесь железной дороги в 1895 году. Провинциальное местечко превращается в агропромышленный центр, обслуживающий соседние районы. Здесь открылся первый в стране предприятие по производству удобрений. Кроме того, здесь наладили промышленное производство вина.

Достопримечательности

Индустриальное развитие вовсе не повлияло на сохранность исторического наследия в Пеньяфьеле. Главной достопримечательностью городка является Пеньяфьельский замок. С ним связана вся средневековая история населённого пункта. Заложенный в 11 веке, современные очертания он приобрёл в 14 столетии. Его стену венчают 28 башен. С 15 века им неизменно владеет род Тельес-Хирон. Владельцы замка основали в его стенах музей испанских вин.

Как и замок, к национальному культурному наследию в Пеньяфьеле относят Пласа-дель-Косо – площадь, которая известна со средних веков, но нынешние здания построены в 18-19 веках. В комплекс площади входят ратуша и приходская церковь, а свободное пространство использовали в качестве базара и арены для корриды. Романская часовая башня 11 века, церковь монастыря Сан-Пабло (12-13 век), монастырь Санта-Клара (17 век) также в списке национального наследия.

Небезынтересны такие архитектурные объекты Пеньяфьеля как старые городские стены и руины монастыря, несколько церквей и мостов. Подножье холма изрыто пещерами, которые издавна использовали виноделы для хранения вина. Ныне большая часть подземелий принадлежит крупной местной винодельческой компании Бодегас Протос.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Пеньяфьель в большем размере

Карта муниципалитета Пеньяфьель


Число просмотров: 717

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика