Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Бабаи

Бабаи

Бабаї, посёлок городского типа, пгт
Население: 6,677 тыс. чел. (2018)
Дата основания: 1643
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380745
Почтовый индекс: 62403
Ближайший аэропорт: Харьков

Посёлок городского типа Бабаи относится к Харьковскому району и относится к Харьковской агломерации. Он лежит на правом берегу реки Уды. Восточнее, на левом берегу – уже раскинулся микрорайон Харькова Жихар, а севернее, через автомагистраль Е-105 (Харьков – Запорожье) – посёлок городского типа Покотиловка. Ближайшая к Бабаям железнодорожная станция (до неё 3 километра) называется Покотиловка.

История

Бабаи возникли в 1643 году, в период активного заселения Слобожанщины. Земельные наделы в этом месте раздавали детям бояр из Чугуева. Село названо в честь Фёдора Бабая, одного из первых жителей. Некоторое время спустя село переименовали в Архангельское – по местной церкви. Но новое название не прижилось.

С момента основания Бабаи входили в Харьковский казачий слободской полк. В середине 19 столетия Бабаи относились к Харьковскому уезду. В селе к тому времени работали 5 заводов и школа. Перед развалом Российской империи Бабаи успели побывать центром волости.

Статус посёлка городского типа Бабаям присвоен в 1938 году.

Достопримечательности

В 1770-х годах в Бабаях, в доме местного священника Правицкого, жил знаменитый бродячий философ и поэт Григорий Сковорода. Этот дом сохранился (он известен также как усадьба Щербининых), но состояние его неудовлетворительное. Неподалёку от усадьбы, в лесу, расположен хорошо оборудованный источник, который назвали в честь Сковороды.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Бабаи в большем размере

Карта посёлка Бабаи


Число просмотров: 2616

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика