Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Агаповка

Агаповка

село

центр муниципального района Агаповский район

Население: 6,561 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1902
Часовой пояс: UTC+5
Высота над уровнем моря: 344 м
Почтовый индекс: 457400
Ближайший аэропорт: Уфа

Село Агаповка лежит на левом берегу реки Урал. В 16 километрах от него находится железнодорожная станция Буранная. Почти такое же расстояние от села до Магнитогорска.

История

Село возникло в 1902 году как хутор Красный Яр. Его основателями были казаки, пересилившиеся в здешние места из Оренбургской губернии, станицы Нижнеозёрной. Первое время в нём проживали 15 семей. В 1906 году хутор переименовали в посёлок Агаповский, названный в честь Павла Осиповича Агапова - генерал-лейтенанта казачьих войск.

В 1914 году в Агаповке проживало 900 человек, насчитывалось 148 домовладений. Кроме того, здесь находились магазины, школа, зерновые склады, поселковое правление. Функционировало кредитное товарищество. Работали кузнеца, сапожная, шорная, ткацкая, кожевенная, пимокатная мастерские.

Основной доход сельчанам приносило животноводство. Также они торговали излишками зерна. Кроме того, велась разработка полезных ископаемых кустарным способом - известняка, строительного песка. В 1931 году вблизи Агаповки построили спецпосёлок Известковый, который заселили членами раскулаченных семей из разных уголков страны. Почти 2000 человек проживало в небольших бараках в стеснённых условиях.

В 1934 году территория спецпосёлка Известковый вошла в состав Агаповки. Спустя 8 лет к ней также присоединили три поселения - Флюсовый, Промстрой, Лисья Гора. В 1942 году посёлок преобразовался в рабочий городского типа. Спустя 50 лет он получил статус села.

Достопримечательности

В 1987 году в селе открылся историко-краеведческий музей. В нём находятся 4 зала. Каждый из них посвящён природе, трудовой и боевой славе, истории села и района. Ещё один используется для передвижных выставок. Также действует постоянная экспозиция уникальных изделий мастеров народного творчества. В музее часто проводятся встречи с местными художниками, поэтами, авторами декоративно-прикладного искусства.

В 1967 году в селе установили памятник сельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Постамент "Часовня" был возведён в честь пятидесятилетия Великой Победы.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Озёрный, поселокавтобусная остановка ~ 11 км
Магнитогорск, ТК "Класс"автовокзал ~ 13 км
Пещернаяж/д станция ~ 15 км
Бураннаяж/д станция ~ 16 км
Буранныйавтобусная остановка ~ 17 км
Куйбасж/д станция ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта села Агаповка в большем размере

Карта села Агаповка


Число просмотров: 2525

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика