Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Мышкинский район

Мышкинский район

муниципальный район
Население: 9,722 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1111,2 кв. км
Дата образования: 1929
Ближайший аэропорт: Туношна

Мышкинский район – наименьший из муниципальных районов Ярославской области. Он расположен на западе области, на границе с Тверской областью. Администрация района в городе Мышкин, где проживает 60% населения района. Кроме Мышкина в районе ещё 250 населённых пунктов, но большая их часть – это заброшенные и полузаброшенные деревни с населением не более 10 человек. Основная транспортная артерия района – автодорога МоскваРыбинск, на которой лежит Мышкин.

Природные условия

Территория Мышкинского района – волнистая равнина, раскинувшаяся в долине Волги. Это самая крупная река региона, протекающая на востоке района. На ней стоит город Мышкин. Остальные реки – незначительны. В пойме Волги есть болота.

В прошлом регион густо укрывали леса. Вследствие хозяйственной деятельности более половины лесов свели под земледелие и животноводство. Почвы здесь лесного типа, а вкупе с особенностями климата делают возможным эффективное выращивание культур лишь при определённых условиях (использование холодостойких сортов, использование удобрений).

История

Старейшие археологические памятники Мышкинского района датированы временами позднего палеолита. Есть стоянки неолита, поселения и захоронения раннего железного века и даже средних веков. Ещё в домонгольское время регион входил в Ростовское княжество, частью которого было Углицкое удельное княжество, куда входили земли района. В 15 веке княжество присоединено к Московии и с тех пор является частью Российского государства.

С конца 18 века до административно-территориальных преобразование советской власти в 1920-х годах территория района (за исключением восточного берега Волги) относилась к Мышкинскому уезду. В 1929 году центральная часть уезда составила новый Мышкинский район.

Достопримечательности

Город Мышкин – город-достопримечательность. Кроме большого количества старинных построек (гражданского, культового назначения и жилых домов), здесь создано учреждение «Мышкинский народный музей». Он объединяет пять музеев, в том числе единственный в мире музей мыши. Кроме того, работает несколько музеев, не относящихся к народному музею.

За пределами Мышкина тоже есть, на что посмотреть. В Архангельском, Охотино, Поводнево, Рождественно, Сере, Харинском сохранились церковные комплексы, а в Артемьево и Кривце – дореволюционные усадьбы.

центр муниципального района Мышкинский
Население
Столица Мышкин, город5.932

см. также: Мышкинский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Мышкинский район
Дубровки, автобусная остановка
Могилицы, автобусная остановка
Учма, автобусная остановка

пристань в муниципальном районе Мышкинский район

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Мышкинский район в большем размере

Карта муниципального района Мышкинский район


Число просмотров: 845

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика