Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Мышкин

Мышкин

город

центр муниципального района Мышкинский район

Население: 5,932 тыс. чел. (2010)
Площадь: 5,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Туношна

Исторический город Мышкин раскинулся на левом берегу Волги в Ярославской области. Его расположение на высоком обрывистом побережье в окружении лесного массива обеспечивает здоровую экологически чистую воздушную атмосферу. Кроме этого, постройки в Мышкине в основном представлены малоэтажными или одноэтажными частными домами с обилием деревьев и кустарников.

По преданию глубокой старины первое поселение, которое дало начало будущему городу, обосновалось на этом месте уже в 15 веке и до середины следующего столетия входило во владение князей Ушатых. Начиная со второй половины 16 столетия село стало частью Юхотского княжества. Со временем успешное экономическое развитие превратило поселение в центр торговли среди окрестных деревень. В 1777 году слобода получила статус города. К началу 19 столетия в Мышкине велась оптовая торговля тканями, яйцами, хлебом и маслом. Местные жители в округе занимались выращиванием льна.

На сегодняшний день существует несколько версий о происхождении названия города. По одной из них причиной послужила обыкновенная полевая мышь, которая спасла князя Мстиславского от укуса опасной змеи во время его отдыха на привале. Другой вариант утверждает, что город получил своё название от прозвища одного из первых поселенцев в здешних местах. Неизвестно, где скрыта истина, но каждая из предполагаемых версий звучит убедительно. На протяжении всего существования Мышкина, он всегда был небольшим провинциальным городком. В 1927 году город вновь как административная единица становится селом и только в 1991 году ему вернули утерянный статус города.

Главной достопримечательностью города по праву является Успенский собор, строительство которого длилось на протяжении 15 долгих лет с 1805 по 1820 года. До настоящего времени в некоторых местах здания сохранились настенные росписи прошлых столетий. Не менее бесценны другие памятники архитектуры - церковь Богоматери, возведённая в 1866 году, здание уездного казначейства, построенное в 1860 - 1870 года, дома Литвиновых и Пожаловых, датируемые началом 19 столетия.

В городе расположен редкий Музей мыши, экспонаты которого посвящены этим грызунам. Здесь находится огромная коллекция различных поделок, игрушек, иллюстраций, связанные с мышью.

см. также: Россия - Сравнение городов || Список отелей в городе Мышкин || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Мышкин
Дубровки, автобусная остановка
Могилицы, автобусная остановка

пристань в городе Мышкин

Авиабилеты

см. также Карта города Мышкин в большем размере

Карта города Мышкин


Число просмотров: 4876

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика