Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Парабоч

Парабоч

посёлок
Население: 473 чел. (2010)
Первое упоминание: 1794
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 17 м
Телефонный код: +7 87136
Почтовый индекс: 366111
Ближайший аэропорт: Грозный

На юго-востоке Шелковского района Чечни расположен посёлок Парабоч, входящий в состав Шелкозаводского сельского поселения. В 1963 году в Шелковском районе создан Парабочевский заказник, на территории которого, близ его восточной границы, на левобережье реки Терек и расположен посёлок Парабоч. На западе от населённого пункта, в 3 километрах от него, у лесного массива находится водохранилище Карьерное, которое является особо охраняемой природной территорией.

История

Посёлок ранее носил названия Парубочев, Паробочева, Парубачево, Порабочево. Появление посёлка связано с тем, что в этих местах по приказу Петра 1 на реке Терек впервые в России был построен завод, производящий шёлк-сырец. Название посёлка происходит от венгерской фамилии Порабоч, который был приглашён в Россию для культивирования шелковичных деревьев. Первое письменное упоминание о деревне относится к 1794 году, когда её выкупил помещик Калустов у наследницы князя Вяземского, который являлся бывшим генерал-прокурором Сената. Сначала деревня относилась к Кизлярскому уезду, в 1832 году принадлежала Гребенскому казачьему полку. Село являлось побратимом Комаровской области государства Венгрия.

Достопримечательности

Главная достопримечательность посёлка Парабоч – недавно отреставрированный литературный музей М. Лермонтова, который был открыт в 2006 году и посвящён жизни и творчеству поэта. Музей расположен в живописном уголке посёлка, окружен зелёным садом. Считается, что ранее здесь была помещичья усадьба родной сестры бабушки М.Лермонтова Екатерины Хастатовой. В 1818 году М. Лермонтов со своей бабушкой Елизаветой Алексеевной Арсеньевой приехали в имение Хастатовых. Этот период в жизни М. Лермонтова, его знакомство с обычаями казаков, кумыков, чеченцев, значительно повлиял на поэта. В 1964 году на усадьбе Хастатовых установлена мемориальная доска в память о пребывании М. Лермонтова в имении в разные годы. В 1987 году усадьба Хастатовых была объявлена культурно-историческим памятником. Этот дом-усадьба является старейшим зданием в республике в сфере культуры. После смерти М. Лермонтова в имении побывали Л. Толстой, А. Дюма.

Существует и другая версия, согласно которой в населённом пункте Парабоч, в господском доме, в котором сейчас размещается музей М. Лермонтова, находилось имение армянского помещика Калустова. Хастатовы же владели поместьем Шелкозаводским (теперь это одноименная станица). Этот дом, по данной версии, и посещал М. Лермонтов. Поместье Хастатовых в Шелкозаводской станице не сохранилось.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Шелковскаяавтобусная остановка ~ 5 км
Шелковскаяж/д станция ~ 5 км
Кади-Юртж/д станция ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Парабоч в большем размере

Карта посёлка Парабоч


Число просмотров: 1029

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика