Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Черче

Черче

село, курорт
Население: 1,168 тыс. чел. (2001)
Площадь: 18,3 кв. км
Телефонный код: +3803435
Ближайший аэропорт: Ивано-Франковск

Черче – небольшое село и известнейший бальнеогрязевой курорт в Рогатинском районе Ивано-Франковской области. Прозван «Украинским Карлсбадом». Название села происходит от основанного в древности монашеского монастыря. Это, как и историю возникновения поселения, изучил и исследовал краевед Р. Корытко. Будучи уроженцем этих земель, он настолько хорошо изучил возможности использования местных сероводородных вод и грязей, что его наработки до сих пор используются современным санаторием «Черче».

Курорт, находящийся на высоте 300 метров выше уровня моря, расположен в прекрасной долине, окруженной холмами предгорья Карпатских гор. Именно они выступают естественной защитой Черче от холодных ветров. Село стоит на отрогах Подольской возвышенности, поэтому рельеф имеет равнинный. Средняя температура зимой – - 5 градусов, летом – + 18 градусов по Цельсию. Так как климат умеренно-континентальный, зима – мягкая, с неустойчивым снежным покровом, лето – теплое, с осадками, которых в год выпадает до 700 миллиметров. Основные природные факторы курорта: сульфитно-сульфатно-гидрокарбонатно-кальциевая, сероводородная вода и лечебные торфяные грязи.

Известно, что местные жители использовали местные грязи в обширной «лечебной практике» еще до официального признания лечебных свойств Черченских источников и расположенного на юго-западе Черче лечебного болота. Жители Черче помещали всех больных, жаловавшихся на боли в мышцах и костях, в большую бочку, с подогретой лечебной грязью. Лечение продолжалось до тех пор, пока не наступало облегчение. О волшебных излечениях, происходивших на курорте Черче, ходит немало легенд, многие из которых подтверждены официальной медициной.

Научное признание местные грязи получили лишь в 20 веке. В 1905 году на территории проходили учения австрийской армии. Врачи заинтересовались свойствами грязи и воды, используемых в народном грязелечении. Образцы были собраны и отосланы в Вену. Проведенные исследования подтвердили: с использованием местной грязи можно лечить женские болезни, хронические заболевания суставов и другие хронические болезни. Обеспеченные венцы с радостью согласились вкладывать в строительство доходного курорта, но их планам помешала Первая мировая война. И лишь в 1927 году, уже на средства Черченской общины было открыто первое лечебное строение – баня, в которой располагались 18 кабинок.

Считается, что Черченские природные ресурсы неисчерпаемы и неограниченны. Лечебные грязи залегают слоем толщиной в 8-9 метров на площади в 9 гектаров. По подсчетам – их не менее 300 тысяч тонн. Что самое интересное, после использования грязь возвращают на место, где в течение 10 лет вся торфяная масса восстанавливает свои лечебные свойства.

В наше время на курорте Черче можно вылечить: остеохандрозы, спондилоартрозы, первичные деформирующие артрозы, полистеоартрозы. Различные виды артритов и полиартритов. Состояние после инсультов и черепно-мозговых травм, состояния после воспалительных процессов мозга. Невриты, радикулиты. Варикозное расширение вен, хронические тромбофлебиты, трофические язвы нижних конечностей, воспалительные процессы женской половой сферы (хронические аднекситы, эндометриты, бесплодие), воспалительные процессы мужской половой сферы (хронические простатиты и другие).

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в селе Черче
Черче, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта села Черче в большем размере

Карта села Черче


Число просмотров: 4802

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика